США развернут в Европе 30 тыс. солдат, 30 кораблей и 360 истребителей на случай войны с РФ

США развернут в Европе 30 тыс. солдат, 30 кораблей и 360 истребителей на случай войны с РФ

США планируют обеспечить быстрое прибытие в Европу 30 тыс. солдат в случае вооруженного конфликта с Россией, сообщает The Wall Street Journal. Эти войска должны будут подоспеть в горячую точку в течение 30 дней. Вместе с ними будут развернуты дополнительные самолеты и корабли.

Как отмечает газета, укрепление боеготовности союзников перед лицом возрождающейся российской угрозы стало приоритетом министра обороны США Джима Мэттиса. По словам официальных лиц, позиция США встречает всеобщее одобрение, и их союзники по НАТО надеются достичь соглашения до саммита лидеров в июле.

Предложение США предусматривает, что у альянса будет 30 батальонов, 30 истребительных эскадрилий и 30 военно-морских кораблей, готовых к развертыванию. В совокупности речь пойдет об упомянутых выше 30 тыс. военнослужащих и более 360 истребителей.

Во время холодной войны планы США предусматривали переброску в Европу 10 американских дивизий — около 200 тысяч военнослужащих — за 10 дней. В новом предложении упор делается на способности к мобилизации европейских союзников и менее амбициозные сроки.

В прошлом году НАТО разместило в Польше и странах Балтии — у российской границы — 4,6 тысячи военнослужащих. У альянса имеется также пять тысяч военных в составе передовых сил, которые должны прийти им на подмогу в течение 10 дней. Но этим войскам нужна поддержка со стороны 30 готовых к бою батальонов, прокомментировал изданию бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.

"Подкрепление — по-прежнему неотъемлемый элемент. И очевидно, что способность НАТО предоставлять подкрепление пока намного слабее, чем требуется", — говорит Вершбоу.

По данным газеты, силы подкрепления предполагается развертывать, если Москва предпримет "ползучую аннексию территории союзника НАТО".

"Кошмарный сценарий для альянса — вторжение в тот момент, когда силы США, такие как 82-я воздушно-десантная дивизия из Форт-Брэгга, Северная Каролина, заняты кризисом в Азии", — пишет WSJ.

Эксперты указывают, что для оперативной реакции НАТО критически важно достаточное количество истребителей. Это означает не только инвестиции в подготовку и содержание парка истребителей, но и в строительство аэродромов и другой инфраструктуры. Альянс работает с Евросоюзом и над улучшением мобильности, с тем чтобы войска, танки, артиллерия могли быстро передвигаться по европейским дорогам и мостам. 28 марта чиновники ЕС выдвинули инициативу по модернизации ключевых военно-транспортных путей.