"США: реальная угроза честным выборам" - Igor Aizenberg

"США: реальная угроза честным выборам" - Igor Aizenberg

Томас Фридман, трехкратный лауреат Пулитцеровской премии.
Газета Нью-Йорк Таймс, 18 августа.

«Вот фраза, которую я никогда не думал, что напишу или прочитаю в течение миллиона лет: в ноябре этого года впервые в своей истории Соединенные Штаты Америки, возможно, не смогут провести свободные и справедливые выборы и, если президент Трамп будет побежден Джо Байденом, не смогут провести законную и мирную передачу власти.
Потому что, если половина страны считает, что их голоса не были полностью подсчитаны из-за преднамеренного саботажа почтовой службы США, устроенного этой администрацией, и если другая половина будет убеждена президентом в том, что любое голосование за Байдена по почте было подтасовано, это будут не только спорные выборы - и это будет не еще одно разбирательство дела Буша против Гора, которое должен будет разрешить Верховный суд - это будет концом американской демократии в том виде, в каком мы ее знаем. Также не будет преувеличением сказать, что это может посеять семена новой гражданской войны.
Угроза реальна.
И лично я буду идти пешком, бежать трусцой, буду скакать, ползти, скользить, ехать на велосипеде, ехать автостопом, ехать за рулем, бежать, я буду лететь, меня понесут, я буду ходить, я буду тренироваться, я побегу как рысь, я поеду на грузовике, я буду стоять в очереди, плыть и снова идти, я поеду на автобусе, я возьму такси, возьму Uber или Lyft, скутер, скейтборд или мотоцикл - и я надену маску, защитный шлем, перчатки, очки, защитный костюм, скафандр или гидрокостюм - но я, черт возьми, доберусь до своего избирательного участка, чтобы убедиться, что мой голос за Джо Байдена и Камалу Харрис подан и учтен 3 ноября.


И это не потому, что я какой-то неистовый либерал. Это потому, что я считаю, что Америка по своей сути остается одновременно левоцентристской и правоцентристской страной, и лучше всего ею может управлять кто-то, кто может заново объединить всех и руководить, отталкиваясь от этого. Я считаю, что Байден - единственный, кто может сделать это лучше всех, и это на самом деле источник его привлекательности для многих американцев.
...
Не позволяйте, чтобы эти выборы были украдены людьми, пытающимися сознательно спланировать их так, чтобы не все могли проголосовать - или чтобы не все голоса учитывались. Это было бы крайне оскорбительно для парней, высадившихся на побережье Нормандии (в 1944 году)».

Ссылка на оригинал статьи (я перевел только ее начало и конец)

Igor Aizenberg