США требуют от Турции отменить ракетную сделку с Россией

США требуют от Турции отменить ракетную сделку с Россией

США выдвинули ультиматум Турции: до 31 июля Анкара должна отменить сделку о приобретении у России зенитных ракетных систем С-400, в противном случае турецкие пилоты, тренирующиеся на самолетах F-35 будут депортированы из Соединенных Штатов. Об этом заявила заместитель министра обороны США Элен Лорд.

Ранее Россия объявила, что планирует поставить системы ПВО С-400 в течение двух месяцев. Эта сделка вызвала напряженность в отношениях между Вашингтоном и Анкарой.

Информационное агентство «Reuters» сообщило, что исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан направил своему турецкому коллеге письмо с описанием того, как Турция будет исключена из программы тренировки на самолетах F-35, если Анкара не откажется от сделки с Россией.

Лорд отметила, что турецким пилотам, участвующим в программе, дается достаточно времени, чтобы прекратить участие организованным образом и покинуть США. Она оправдала ультиматум, выдвинутый американцами, тем, что Турция, являющаяся членом НАТО, уже направила в Россию персонал, чтобы начать обучение работе с системой С-400.

В настоящее время на базе США, где располагается эскадрилья самолетов F-35, находятся четверо турецких летчиков и двое пилотов-инструкторов, а также 20 членов технического персонала ВВС Турции. Турция выразила заинтересованность в приобретении 100 самолетов этой модели, речь идет о сделке, оцениваемой в 9 млрд. долларов. В то же время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сделка с Россией заключена, и ее нельзя отменить.