США ввели санкции против проекта «Северный поток — 2»

США ввели санкции против проекта «Северный поток — 2»

Власти США объявили о введении санкций против компаний и судов, участвующих в строительстве российского газопровода «Северный поток — 2». Как сообщили в американском министерстве финансов, под ограничения попали 13 судов, а также юридические лица и российское государственное бюджетное учреждение. Однако компании-оператора газопровода в списке нет.

В санкционный список попало ФГБУ Морская спасательная служба. Эта организация находится под контролем Министерства транспорта РФ. Также под ограничения подпадут Самарский теплоэнергетический имущественный фонд и московская транспортно-экспедиторская компания «Коксохимтранс».

Среди морских судов в списке — буксиры, поисково-спасательные борта и ледокол. Два судна вошли в особый черный список SDN: его фигурантам запрещено иметь активы в США, с ними нельзя заключать сделки. С Морской спасательной службой же сотрудничество, не связанное с газопроводом, запрещать не стали.

Наиболее жестким вариантом санкций против проекта российского газопровода могли бы быть ограничения на компанию-оператора «Северного потока — 2» и ее генерального директора Маттиаса Варнига. Однако в США от этого шага пока отказались. Причиной этого является нежелание американской администрации ссориться с Берлином, где «Северный поток — 2» пользуется поддержкой властей. Однако журналисты сообщают, что ограничения могут быть пересмотрены в будущем

В Совете федерации посчитали, что отказ от серьезных санкций против проекта является попыткой американцев «сохранить лицо». В этом уверен первый заместитель главы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. В России уверены, что США не могут ввести «смертельных» для «Северного потока — 2» санкций.

Ранее американские ограничения уже привели к задержке в сроках сдачи проекта.