США ввели санкции против шести депутатов Госдумы от Крыма

США ввели санкции против шести депутатов Госдумы от Крыма

Министерство финансов США внесло в санкционные списки шесть депутатов Государственной думы от Крыма. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

В список попали бывший зампред правительства Крыма Руслан Бальбек, а также депутаты Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Павел Шперов, Дмитрий Белик.

В сентябре 2016 года на встрече с послами стран «Большой семерки» и Евросоюза президент Украины Петр Порошенко призвал их не признавать результаты выборов в Государственную думу в Крыму и Севастополе. «Глава государства также призвал не признавать легитимность парламентских выборов РФ, которые Москва пытается провести в оккупированном Крыму и городе Севастополе», — говорилось в сообщении пресс-службы украинского президента.

Через день после Единого дня голосования, который прошел 18 сентября, Верховная рада Украины приняла постановление, в котором признала выборы в Государственную думу России нелегитимными из-за проведения голосования в Крыму и Севастополе. Соответственно, ее новоизбранный седьмой состав украинские власти также посчитали незаконным.

8 ноября министры финансов стран Европейского союза договорились о введении новых персональных санкций в отношении России по Крыму. «Совет принял новые предложения в рамках ограничительных мер в отношении действий, подрывающих территориальную целостность Украины», — заявил на пресс-конференции по итогам встречи министр финансов Словакии Петер Казимир. ​Страны ЕС не признают присоединение Крыма к России, которое состоялось в 2014 году после референдума, и называют его «аннексией».

Под санкции ЕС попали те же шестеро депутатов, избранных в Госдуму в Крыму Крыму. Наталья Поклонская, которая также прошла в Госдуму, была внесена в санкционные списки раньше, когда работала прокурором Крыма.

На данный момент в так называемом черном списке Евросоюза 157 человек и 37 организаций. Фигурантам списка запрещен въезд на территорию Евросоюза, а их активы на территории блока заморожены. В последний раз ЕС продлевал эти санкции в сентябре 2016 года — до 15 марта 2017-го.

В сентябре украинская прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовные дела в отношении депутатов Государственной думы России, избранных на территории Крыма. Дела открыты по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины — государственная измена, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.