США вводят «самые жесткие в истории» санкции против Ирана

США вводят «самые жесткие в истории» санкции против Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил о вступлении в силу новых американских санкций против Ирана, а также о готовности США заключить с этой страной новый ядерный договор. Такое официальное заявление президента было опубликовано на сайте Белого дома в пятницу, 2 ноября.

«США остаются открытыми для заключения нового, более всеобъемлющего соглашения с Ираном, которое навсегда закроет ему путь к ядерному оружию», — заявил Дональд Трамп.

В понедельник, 5 ноября, в силу вступают новые американские санкции против Ирана. Решение о возобновлении санкций было принято в рамках усилий Трампа по прекращению иранской ядерной программы.

США значительно расширят свой санкционный список, а также введут эмбарго на поставки иранской нефти. Госсекретарь США Майкл Помпео сообщил в пятницу, 2 ноября, что США собираются «выделить некую квоту (на покупку нефти) для восьми юрисдикций, но только потому, что они значительно сократили добычу собственной нефти и продемонстрировали готовность к сотрудничеству во многих других сферах». Ранее агентство Bloomberg сообщало, что в список стран, которым разрешат импорт иранской нефти, вошли Южная Корея, Индия и Япония. По словам турецкого министра энергетики, исключение будет сделано и для Турции.

Кроме того, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что международная платежная банковская система SWIFT также может оказаться под американскими санкциями, если продолжит предоставлять услуги иранским финансовым компаниям из нового санкционного списка.

Американские санкции против Ирана являются экстерриториальными, то есть затронут все страны мира. Многие компании уже заявили о том, что уходят из Ирана. В частности, об уходе с иранского рынка объявила автомобилестроительная группа Daimler, которая ранее намеревалась производить и продавать в Иране грузовики Mercedes-Benz. Еще 20 августа о своем уходе из Ирана сообщила крупнейшая нефтегазовая компания Total. Компании British Airways и Air France прекратили полеты в Иран в сентябре.

В своем заявлении президент Дональд Трамп подчеркнул, что «действия США направлены на режим и его угрожающее поведение, а не на многострадальный иранский народ», и что продажа продовольствия, медикаментов, медицинских изделий и сельскохозяйственных товаров в Иран останется свободной от санкций.

На практике, по словам посла Франции в США Жерара Аро, «существует большой риск того, что в Иране в течение ближайших месяцев будет ощущаться нехватка медикаментов». «Проблема в том, что банки так боятся санкций, что не хотят иметь никакого отношения к Ирану, даже для фармацевтических препаратов или агробизнеса», — объяснил он.

Европейские страны уже призвали администрацию Дональда Трампа предоставить список иранских банков, с помощью которых подобные операции могут совершаться без рисков, или выделить с этой целью специальный финансовый канал.