США выходят на первую позицию по добыче нефти

США выходят на первую позицию по добыче нефти

Объем нефтедобычи в США может превысить отметку в 10 миллионов баррелей в сутки раньше прогноза — уже в следующем месяце — и обновить исторический рекорд, следует из сообщения Управления энергетической информации (EIA) США.

В первом квартале этого года уровень добычи вырастет в среднем до 10,04 миллиона баррелей в сутки, говорится в ежемесячном отчете EIA. В прежнем прогнозе объем производства сырья на уровне 10 миллионов баррелей в сутки ожидался не ранее четвертого квартала.

Рекорд зафиксирован в ноябре 1970 года. Позднее объем добычи в США снизился, так как государство стало больше полагаться на импорт. В последние годы ситуация изменилась благодаря сланцевой революции, но эти прогнозы превосходят первоначальные ожидания.

Средний месячный рост в феврале превысит 10 миллионов баррелей, сказал Тим Хесс, ведущий аналитик EIA.

Больше сырья добывают только Россия и Саудовская Аравия, при объеме производства выше 11 миллионов баррелей в сутки и около 10,7 миллиона баррелей в сутки соответственно за последние несколько лет.

EIA повысило прогноз роста добычи на 2018 год до 970.000 баррелей в сутки по сравнению с ранее прогнозируемым объемом в 780.000 баррелей в сутки.

Производство нефти в США продолжит расти в следующем году и превысит отметку в 11 миллионов баррелей в сутки к концу 2019 года, свидетельствует отчет EIA. Средний уровень добычи в 2019 году поднимется на 580.000 баррелей в сутки до 10,85 миллиона баррелей в сутки, говорится в первом прогнозе Управления на следующий год.

“Основные факторы риска скорее будут носить более глобальный характер, чем зависеть от каких-то внутренних факторов” , — сказал Джон Конти из EIA в ходе телеконференции.

“Что касается внутренних факторов, то они будут формироваться с учетом умеренных цен и широких возможностей для производства”.

В основном добыча увеличится в Пермском бассейне, крупнейшем американском месторождении, простирающемся от Техаса до Нью-Мексико, сказал Джон Стауб из EIA.

Вопреки росту добычи, цены на нефть поднялись во вторник. Фьючерсы североамериканского сорта WTI зафиксировали максимум с декабря 2014 года, на момент закрытия торгуясь по $62,96 за баррель.

Сокращение добычи ОПЕК и ожидания того, что запасы нефти в США будут снижаться восьмую неделю подряд, поддержали рынок. Нефтяные трейдеры внимательно следили за добычей в США, чтобы понять действительно ли наращивание добычи сланцев превысит объем сокращений ОПЕК. [O/R]

Согласно прогнозам, спроса в США вырос на 150.000 баррелей в сутки, что несколько ниже ожиданий. Агентство повысило прогноз спроса на 2018 год с 410.000 до 470.000 баррелей в сутки. В 2019 году уровень спроса вырастет еще на 340.000 баррелей в сутки, до 20,65 миллиона баррелей в сутки, сообщило агентство.