США закрывают небо для российских самолетов, Канада закрыла свои воды для российских кораблей

США закрывают небо для российских самолетов, Канада закрыла свои воды для российских кораблей

США закроют небо для российских авиакомпаний, вслед за государствами Европейского Союза и Канадой. Об этом заявил президент США Джо Байден.

Ранее во вторник авиакомпания United Airlines заявила, что временно прекратила полеты в российском воздушном пространстве, присоединившись к другим крупным американским авиаперевозчикам - Delta, American Airlines и UPS.

Белый дом в последние дни он проводил активные консультации с представителями американской авиаиндустрии.

Запрет вступит в силу до конца дня 2 марта.

После вторжения российских войск в Украину, Канада приняла ряд мер, чтобы изолировать Россию, включая санкции в отношении президента РФ Владимира Путина, закрытие воздушного пространства для российских самолетов и запрещение финансовым институтам везти дела с российским Центробанком.

Министр транспорта Канады Омар Альхабра заявил во вторник: «Сегодня мы делаем шаг, чтобы закрыть канадские воды и порты для судов, принадлежащих России или зарегистрированных в России».

По словам Альхабры, в канадские воды и порты заходит небольшое количество российских кораблей, однако действия Канады окажут определенное воздействие, особенно если аналогичные шаги предпримут и другие государства.

Под действие запрета попадают принадлежащие российским собственникам суда и суда, зарегистрированные в России. В 2021 году Канада импортировала российских товаров на сумму 1,68 млрд долларов США.