"Стабильный доллар...?" - Елена Подгорная

"Стабильный доллар...?" - Елена Подгорная

Одним из позитивных факторов был назван стабильный доллар. Ну, то есть условные сто баксов при Порошенко и сто баксов при Зеленском стоят примерно одинаково.
Но.
Цены на лекарства поднялись примерно % на 30. Я сужу по своему пакету. Так что это не объективная выборка.
На продукты тоже цены выросли в среднем на 30-40%.
Цена на школу выросла с 12 до до пока 16 тысяч в месяц.
Цена приёма врача в Медикоме была в районе 600 гривен. Сейчас примерно 800-900. Да, можно найти клинику дешевле. Но мы ж не про это, да?
Обслуживание машины подорожало примерно на 20%. За работу. Запчасти тоже стали дороже. При стабильном долларе. Частично из-за мировой инфляции. Но в большей степени из-за нашей инфляции и расходов на доставке. Таможня сегодня стала очень дорогим удовольствием.
Топливо подорожало тоже. Газ более чем на 100%.
Коммуналка выросла вся и везде.
Соответственно подтянулись и цены на шмот. Даже в варианте скидок и ухода от дорогих брендов.
И получается, что даже если искать продукты подешевле, меньше жрать и донашивать шмот с прошлого года, что не всегда возможно - дети растут, то зарабатывать по любому нужно больше раза в два. При том, что доллар стабилен.
Это не зрада. И не перемога. Это реальность. В которой можно искать позитив - меньше жрать, быть здоровее, беречь природу... Но я предпочту делать это осознанно, а не вынужденно.
И судить о цене на масло - критична она или нет - стоит не по выборке своей ленты в фейсбуке. А по тому, как живёт большинство людей в реале.
Я тоже в Мегамаркете не вижу бедных. Но это не значит, что их нет. А вчера ещё у этих людей был бизнес, пусть и маленький, был доход и какая-то уверенность в завтра.
Пост не про масло, як шо шо.