Стало известно, кого предлагает Обама на пост президента США

Стало известно, кого предлагает Обама на пост президента США

Бывший президент президент США Барак Обама и его ближайшее окружение продвигают кандидатуру бывшего губернатора Массачусетса Деваля Патрика на пост президента США.  Об этом сообщает издание Politico. 

Патрик — в прошлом помощник генпрокурора США и вице-президент Coca-Cola Company. В 2007 году он стал первым афроамериканцем, возглавившим штат Массачусетс, пост губернатора он занимал до 2015 года. Сейчас 60-летний Патрик работает в финансовой фирме Bain Capital. 

По данным издания, бывший глава Белого дома в частных разговорах предлагал Патрику "подумать" о выдвижении кандидатуры на президентских выборах 2020 года от Демократической партии. Экс-стратег предвыборного штаба Обамы, известный политтехнолог Дэвид Аксельрод, несколько раз общался с бывшим губернатором на ту же тему. Ближайший советник и друг Обамы Валери Джарретт также заявила изданию, что "всем сердцем желает" участия Патрика в выборах. Среди сторонников выдвижения назван и Дэвид Симас, политический директор Белого дома при Обаме и бывший замглавы аппарата экс-губернатора. 

При этом газета указывает, что в окружении Обамы по-прежнему много тех, кто поддерживает бывшего вице-президента Джо Байдена, но нет ясности, будет ли тот баллотироваться. Байден уже отказался в 2015 году от выдвижения, расчистив дорогу Хиллари Клинтон, которая стала кандидатом от Демократической партии, но проиграла выборы республиканцу Дональду Трампу.