"Стану бубочкой, даже бубочнее, чем..." - Андрей Алехин

"Стану бубочкой, даже бубочнее, чем..." - Андрей Алехин

И про Авакова.

Вот вы будете смеяться, но мне он понравился.

Знаете, Аваков не душка Уляна Супрун, не борется с фармакомафией, его из всех министров народ не жалует более других, и репутация у него - не ахти (мягко говоря), но мне он скорей понравился, чем не.

Нетрудно заметить: Аваков - не просто министр в правительстве: правительства уходят и приходят, а он остаётся. О премьер-министрах он говорит очень оценочно, так о начальниках не говорят.

Даже о президенте Аваков говорит немножко как о талантливом младшем брате, иронично критикуя, и я бы утверждал, что Аваков сам метит в президенты, но вот незадача: он заявляет, что вообще на месте Порошенко в конце (второй) каденции вообще ликвидировал бы пост президента, обратив нас в парламентскую республику.

Хотя, с нынешними рейтингами Авакова пост президента ему не светит - можно и ликвидировать, конечно.

1. О блокаде. Конечно, то, что вооруженные люди самостоятельно решают, куда поедут поезда, а куда не поедут, - непорядок: любые незаконные действия - и не только авантюристов от политики, но и просто пламенных патриотов - должны быть пресечены.

Но желательно руками бойцов добробатов, которые воевали ещё до того, как Семенченко стал выдающимся полководцем, и знают ему цену.

Блокада не только обеспечит нас веерными отключениями электричества и отопления (те, кто громче всех сейчас кричит "Гройсман торгует с сепарами!", первыми закричат "Гройсман убивает патриотов!", а через пять минут "Гройсман замораживает нацию!".

Блокада, что парадоксально, толкает нас как раз в объятия России: Россия активно предлагает дешевый кузбасский уголь, раз уж мы воротим нос от угля копанок и шахт ОРДЛО. Но покупать уголь у России правительство принципиально отказывается.

Да, шахты ОРДЛО платят налоги в украинскую казну (и огромные: более двух миллиардов долларов), но сейчас, с блокадой, орлы Захарченко предупредили: всем перерегистрироваться и платить налоги в ОРДЛО, иначе национализируем - и на подвал. Кому они будут продавать уголь - история умалчивает: у России есть свой, и он дешевле. Ахметов в замешательстве.

В общем, вся эта история - результат нашей двадцатилетней феодальной истории хозяйствования, когда вся экономика Украины была поделена между дюжиной семейств. Эта система, как и все прочее - языковые, партийные, социальные вопросы - постепенно отходит, но она не может быть сломана в один день, как бы этого ни хотелось благородным, но недалеким пассионариям от патриотизма.

2. О полиции. Первые блестящие дни полиции - новенькие Приусы, весёлые мигалочки, киношные селфи-патрули - закончились. Они и должны были закончиться. Но на выходе оказалось (то же самое) - реформы не делаются за день. Главные реформы должны пройти в головах - а это небыстро: никто не хочет за семь тысяч преданно служить державе, недосыпать, подставлять себя и под пули преступников, и под недовольные языки обывателей.

Претензии в том, что личный состав новой полиции почти полностью в отдельных местах состоит из бывших ментов, которые по-новому работать не умеют, Аваков отметает: других попросту нет.

В полицейские молодежь не идет (а если идёт, то быстренько усваивает уроки бывалых, с животами, ментов, гоняющих бабушек с семками). Набрать же нулевочных и бесстрашных марсиан неоткуда, а дешёвых и неподкупных робокопов пока не выпускают.

Вывод тот же: будьте реалистами, все меняется, но очень постепенно. Хотя - чем медленнее, тем вернее. Моментальные реформы - это диета (сброшенная тонна вернётся с друзьями), а постепенные - это рацион (спросите своего диетолога, чтó вернее).

3. О свободном владении оружием.

3.1. Это решает не Аваков (а и правда). Если в Верховной Раде появится хорошо выписанный законопроект - с перечнем условий, при которых гражданин может или не может владеть оружием, - Аваков будет только за.

3.2. Оружие для самозащиты можно приобрести и сейчас (тут в разговор горячо ворвались Зорян и Шкиряк), если закончить соответствующие курсы, приобрести сейф и не быть при этом психом или уголовником. Если же кто-то мечтает о том, чтобы кольты продавались так же свободно, как в Техасе - вряд ли это уместно в стране, где - во время войны - на руках гуляет три миллиона единиц оружия, нестабильная экономика и тысячи ветеранов с изломанной войной психикой.

3.3. Никто не даст вам гарантии, что приверженцы свободной продажи оружия при первом же массовом убийстве, когда вооруженный псих ворвётся в школу или детский сад (посмотрите на Штаты) , моментально не обвинят в нем тех, кто позволил свободно продавать огнестрельные средства защиты. Вы готовы к терактам в школах? (Без них никак; такова практика).

4. Претензии в раздаче наградных пистолетов каким-то жёнам Пашинских Аваков отмёл так обидчиво и зло, что сразу стало понятно: теперь жалеет. Идиотская советская традиция времён Феликса Эдмундовича сыграла с Аваковым - восточным человеком щедрых кровей - злую шутку.

5. О Вороненкове. Гражданство в обмен на показания против путена и овоща (а процессы состоятся) - сомнительный обмен: хватило бы и вида на жительство. Но это высокие политические игрища: противно, а полезно, как клизма на целебных травах.

6. Донбасс нужно возвращать по частям, с планом "Витрина". Сделать из Горловки картинку - остальные подтянутся. И только потом - Крым (тут я почему-то не согласен).

7. Пришло время популизма. Гримеры победили: кто красивее - тот и президент: хоть Вакарчук, если задушевно споёт.

8. До этого пункта вообще никто не добрался: кто будет читать такую нудную простыню? Поэтому я подожду пару дней - и опять начну постить короткие смешные рассказы. И опять стану бубочкой, как Вакарчук.

Даже бубочнее: я тоже лысею, но ведь не так досадно. Или так?

Андрей Алехин