«Старая гвардия» Европы наказана, избиратели хотят перемен

«Старая гвардия» Европы наказана, избиратели хотят перемен

По крайней мере, разобщенные европейские избиратели ясно дали понять: они хотят перемен.

Утром в понедельник, когда стали известны результаты европейских парламентских выборов, выяснилось, что миллионы избирателей отказались от традиционных партий, которые доминировали в европейских странах на протяжении десятилетий. Вместо этого они поддержали более мелкие движения: «зеленых», националистов и либералов.

В Германии была сокрушена коалиция канцлера Ангелы Меркель, причем «зеленые», к всеобщему удивлению, заняли второе место. Эмманюэль Макрон – французский лидер, который неоднократно называл себя человеком, способным вести Европу вперед - был отодвинут на вторую строчку националисткой Марин Ле Пен. В Великобритании поддержка двух больших традиционных партий, Консервативной и Лейбористской, поблекла по сравнению с выступающей за Брексит партией Найджела Фараджа с одной стороны и множества антибрекситских партий - с другой. В Италии и Венгрии победили жесткие популисты.

По всей Европе явка избирателей превысила 50%, что стало рекордным за 25 лет показателем.

Центристы Макрона, выступающие за ЕС, присоединятся к блоку либералов, ставшему третьим по величине в парламенте. Скоро они получат достаточно власти, чтобы диктовать другим свое видение Европы.

Однако, хотя эти результаты являются хорошими новостями для сторонников ЕС, они явно не пришлись по душе политическим альянсам, в настоящее время доминирующим в Брюсселе.

«Зеленые» и либералы не читают с того же самого листа, что и две партии, которые так долго преобладали в европейской политике - правоцентристская Европейская народная партия (EPP) и левоцентристские евросоциалисты (S&D). Как и многие евроскептики, «зеленые» и либеральные партии также хотят реформировать и вдохнуть новую жизнь в Европу. Как недавно сказал в интервью CNN Гай Верхофштадт, лидер либеральной группы в Европейском парламенте: «Нам нужен другой союз, потому что этот не переживет 21-й век».

И хотя националисты и популисты не показали себя так, как ожидалось, их успех настолько значителен, что на него нельзя закрыть глаза. В Италии и Франции, двух странах, считающихся центральными в истории ЕС, победили националисты.

Итальянская крайне правая Лига Севера, которую возглавляет вице-премьер Маттео Сальвини, с отрывом финишировала первой. Ее успех созвучен с «Национальным объединением» Ле Пен, которое, по оценкам, набрало 23,53% голосов. А популистский премьер-министр Венгрии Виктор Орбан празднует громкую победу - 52% голосов.

В преддверии выборов Сальвини публично говорил о своем плане создания общеевропейского правого альянса с целью реформирования ЕС на своих условиях вместо подражания британцам и выхода из альянса. Остается неясным, сколько именно депутатов Европарламента он сможет привлечь на свою сторону, но в настоящее время единомышленники Сальвини недостаточно хорошо себя проявили, чтобы его мечта осуществилась.

Европа провела большую часть десятилетия, борясь с популистскими всплесками радикальных левых и правых. Это было головной болью для EPP и S&D, которые с переменным успехом сталкивались с популистами.

Эта головная боль достигла своего апогея в воскресенье, когда большая коалиция EPP и S&D развалилась.

Избиратели Европы сказали свое слово, даже не одно. Явка избирателей в ЕС, 50,95%, была самой высокой с 1994 года, но единственный четкий сигнал для Брюсселя заключается в том, что Европа должна реформировать себя, чтобы выжить. И эта реформа будет следующей крупной битвой.

Парламент состоит из депутатов от разных стран, которые объединяются в группы единомышленников. В предстоящие недели эта борьба за власть, пока члены Европарламента будут решать, к кому они примкнут, станет решающей для будущего Европы.

Ни для кого не секрет, что европейская политика сильно разобщена. Результаты этих выборов - и угроза, которую они представляют достижению какого-либо консенсуса - точно отражают крайние различия не только между 28 государствами-членами ЕС, но и внутри этих стран.

Так что для Европы это и хорошо, и плохо. То, как власти европейских стран решат истолковать эти результаты, будет иметь непосредственное влияние на ключевые решения, которые необходимо принять.

Европейская комиссия нуждается в новом президенте, как и Европейский парламент. Новый облик Европы и решения, принимаемые на основе неоднозначных итогов этих выборов, будут иметь огромное влияние.

И хотя Брексит уже давно не стоит на повестке дня, Европа может принять еще одно важное решение 31 октября, когда закончится текущее продление сроков по соглашению Великобритании о выходе.

В Великобритании, где явка составила 37%, негативная реакция на Брексит, наконец, ударила по двум основным партиям. Правящие консерваторы пострадали от новой партии Найджела Фараджа, а оппозиционные лейбористы были наказаны за то, что не поддержали второй референдум. Обе стороны должны будут сделать трудный выбор и примкнуть к крайним позициям в дебатах о Брексите.