«Старая "совковая" история» - Борислав Береза

«Старая "совковая" история» - Борислав Береза

Заехал в Novus. Купил рыбки к пиву. Рыбу завернули в пленку. Хорошо завернули. Надежно, так. Намотали, как говориться, от души. И взвешивают. Называет мне продавец цену. Я спрашиваю:
- Это со стоимостью упаковки.
- Нет, что Вы. Упаковка бесплатно.
- Вы взвесили рыбу уже в пленке. Значит пленку Вы взвесили мне по цене рыбы. Вы считаете, что это правильно?
- Ну...... Мы всегда так делаем.
- Взвешиваете в упаковке? И продаете ее покупателям по цене продукции? Кому по 120 гривен за кило, кому по 600 гривен за кило. Прибыльный бизнес.
- Если хотите, то могу снять и перевесить.
- Да, хочу.
Она сняла пленку и перевесила. Затем упаковала заново. И я пошел на кассу.

Когда-то давно, в 1991 году я пришел со своим одноклассником к его маме на работу. Мама у него работала директором гастронома. В советское время, это было сравни собственнику большой фермы по майнингу биткоинов и миноритарию Apple. Так вот мы пришли туда, чтобы договориться купить все необходимое на выпускной. А учитывая, что все продукты и алкоголь были в стабильном дефиците, то директор гастронома, которая по совместительству еще и мама одноклассника - это джекпот. Когла все было оговорено и посчитано, то мы пошли на выход и я увидел при входе поддон на котором лежала бумага. Целый стос бумаги. Я спросил у мамы одноклассника, что это. Она объяснила, что это упаковочная бумага в которую заворачивают колбасу, рыбу, конфеты.
- Так много? - удивился я.
- Да. Тут три тонны, - сказала мама одноклассника.
И уже, когда мы вышли на улицу, то он мне сказал:
- Три тонны упаковочной бумаги. И эти три тонны продают. Кому по цене халвы, кому по цене докторской, а кому по цене копченой скумбрии. И люди благодарны, что упаковочная бумага есть. А что делать, Береза, жить-то надо. И это не только для мамы. Это для всех работников магазина. Пойми...

Сегодня вспомнил эту историю. Смотрю, что Совка уже 27 лет, как нет, а традиции сохранились.

Борислав Береза