Старинный способ хранения огурцов

Старинный способ хранения огурцов

Известен старинный способ хранения свежих огурцов в колодцах. При этом огурцы закладывают на хранение в конце августа. Перед закладкой отбирают тонкие, длинные, нежные зеленцы. Предпочтение отдают сортам, у которых на кожице имеются «бородавочки»; знатоки утверждают, что такие огурцы лучше выдерживают хранение.

Сначала в колодце делают подставку (вроде пола). Она должна быть достаточно прочной. От поверхности воды подставку располагают на уровне 35-36 см. При этом учитывают годовой подъем воды в колодце. Сооружают подставку на деревянных выступах длиной 11-14 см. Затем на нее устанавливают лестницу. Один человек укладывает огурцы на подставку, а другой ему подает корзины с плодами. Огурцы размещают так, чтобы они не касались стенок колодца - от соприкосновения может начаться гниение плодов.

Уложив первый ряд огурцов, сверху на них кладут тонкую прослойку из соломы. Трубчатые стебли подведут к плодам воздух, ведь огурцы при хранении должны дышать. И так ряд за рядом. Над слоем огурцов от их дыхания образуется изоляционный газовый слой. Этот слой задерживает проникновение к плодам наружного воздуха. В результате огурцы не гниют и не высыхают. Таков принцип длительного хранения плодов в колодце.