Стартовала вступительная кампания-2016: как подать заявление в вуз

Стартовала вступительная кампания-2016: как подать заявление в вуз

В Украине стартовала вступительная кампания. Каждый выпускник может прислать до 15 заявлений в различные учебные учреждения максимум на пять специальностей. В этом году большинство абитуриентов будут подавать документы в вузы в электронном виде, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на МОСТ.

В этом году все абитуриенты, которые будут поступать в вузы на основе результатов ВНО, будут подавать документы только в электронной форме. Исключение - те, кто поступает по результатам экзаменов, по собеседованию и льготники.

Чтобы подать электронное заявление на поступление в вуз, нужно зайти на сайт http://ez.osvitavsim.org.ua и зарегистрироваться. Затем нужно ввести электронный адрес, серию и номер паспорта и аттестата, номер, пин-код и год получения сертификата ВНО, указать средний балл аттестата и загрузить скан приложения к аттестату. Далее нужно выбрать вуз и желаемые специальности. На сайте абитуриент сможет узнать, начислено ли его заявление в учебном учреждении. Если это произойдет, его заявка получит статус «Зарегистрировано в вузе».

Абитуриентам советуют не регистрироваться в первые дни вступительной кампании - большой наплыв на сайт может вызвать сбои в системе. Для этого еще есть достаточно времени. Заявления можно подать до 27 июля. По 20 июля документы будут принимать у тех, кто будет сдавать вступительные экзамены, проходить собеседования и творческие конкурсы. Они будут проводиться с 21 по 27 июля.

Когда вузы закончат принимать заявления абитуриентов, они сформируют рейтинг. Будут учитывать баллы ВНО и выбранную выпускником приоритетную специальность. Поступающих с высокими баллами зачислят на бюджет, остальных - на контракт. Окончательные списки тех, кто стал студентом, учебные учреждения обнародуют до 12:00 1 августа.