СТАРЫЙ ВРАГ ПОДНИМАЕТ ГОЛОВУ

СТАРЫЙ ВРАГ ПОДНИМАЕТ ГОЛОВУ

В Германии на фоне продолжающегося роста заражаемости коронавирусом опасаются перегрузки больниц. "Мы зафиксировали значительный прирост пациентов с позитивными результатами теста на ковид. По сравнению с прошлой неделей заполняемость выросла на 50 процентов", - заявил председатель правления некоммерческой организации, представляющей интересы немецких больниц, Deutsche Krankenhausgesellschaft (DKG), Геральд Гас (Gerald Gaß) в интервью изданиям Redaktionsnetzwerk Deutschland, в среду, 12 октября.

По словам Гаса, в настоящее время в больницах ФРГ находится около 19 тысяч зараженных коронавирусом пациентов - столько же, сколько на пике летней волны.

Также значительно увеличилось количество пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии с Covid 19. По состоянию на понедельник, там проходили лечение 1604 человека, что на 53% больше, чем неделю назад. Сегодня осенняя волна, вероятно, превысит пик летней волны и здесь.

Вчера органы здравоохранения Германии сообщили о 136 748 новых случаях заражения короной (на предыдущей неделе: 133 532) и 199 случаях смерти (на предыдущей неделе: 128) в течение одного дня. В целом, количество зарегистрированных новых случаев инфицирования и смертей значительно колеблется от дня к дню недели.

При этом эксперты предполагают гораздо большее количество случаев заболевания, не зарегистрированных в RKI - в основном потому, что далеко не все инфицированные проходят ПЦР-тест. В статистике же учитываются только положительные тесты ПЦР.

Многие жалуются, что пандемия является проблемой только в Германии, в то время как другие страны относятся к этому более спокойно, например, Испания, где практически не проводится тестирование.

По данным статистического портала OurWorldInData, частота известных случаев заражения короной в Германии примерно в 17 раз выше, чем в Испании. Тем не менее, пандемия там вовсе не закончилась. На тысячу жителей там приходится даже больше смертей, чем в нашей стране.

Однако эта тема не попадает в заголовки испанских новостей.

Ну что ж, этот факт лишь подтверждает проверенную истину: дело не в том, что происходит в действительности, а в том, как человек к этому относится.

Boris Fel