"Статья 111" - Елена Кудренко

"Статья 111" - Елена Кудренко

Своими словами - если ты, в данном случае являясь президентом Украины:

- намеренно причинил вред суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины;
- в условиях, когда она ведет оборонительную войну, передал информацию агрессору;
- помог врагу в ведении подрывной деятельности против Украины...
От 10 до 15 лет.
Не упомянуто с конфискацией ли - но виллы в Италии в российских кварталах, доли в компаниях по производству фильмов для России, зарубежные счета с "приватовскими" деньгами, гостиницы в Крыму - этого всего можно лишиться.

Что потом?
Позор и при жизни, и после. В Квартале больше выступать не сможешь - это окончательно. Вся пирамида "Слуги народа" посыпется, от верхушки до основания. В принципе, хоть какая-то польза от этого будет в виде наглядного примера: что так никому и никогда делать больше нельзя. Ни у нас (с партиями из шоу-бизнеса), ни в других странах. В Эстонии эксперимент вовремя остановили, а у нас все зашло слишком далеко.

Что есть на сегодняшний день?
- подрыв переговорных позиций Украины, упущены те важные достижения, над которыми работали все 5 лет. Шутка ли - теперь Украину обсуждают без Украины?!
- намеренный (или по природной глупости) причиненный вред нашей обороноспособности; давление на волонтеров, обыски, отвод войск, уменьшение финансирования армии... Ок, возможно, я со стороны не разбираюсь - и это все нам на пользу? Но тогда почему такой общественный резонанс по этому поводу?
- угроза нашей информационной безопасности гораздо большая, чем все предыдущие годы с начала войны. Потому что должности во власти раздаются российским "коллегам" либо тесно с ними связанным лицам;
- продолжение следует. Все как на конвеере. Ежедневно поступают новости.
Можно было бы упомянуть уменьшение золотовалютных резервов страны, "на ветер", чтобы удержать курс гривны на плаву. Ведь все было бы с ней нормально, если бы не выбрали популиста. И остановку проектов, и увеличившуюся осторожность инвесторов, и возобновившееся давление контролирующих органов на бизнес...

Что делать?
Хватать за руку. Правильно говорит Ляшко: опубликуйте стенограммы переговоров Зеленского с Макроном и Меркель. Покажите и расскажите. Докажите, что он реально защищает интересы страны, в которой на минуточку более 40 млн граждан. Это не Кварталом управлять, не так ли?
Всем журналистам-расследователям здесь - огромное непаханное поле для деятельности. Вы, наконец, могли бы реально повлиять на спасение страны от уничтожения - ведь не исключительно "под Пороха" вы создали свои агенства и проекты? Здесь есть над чем работать. Угроза - есть. Подозреваемый - есть. Лавры - будут.

В общепринятом понимании президент приходит к власти для отстаивания интересов СВОЕЙ страны. Может, он просто забыл, какая из стран - ЕГО?

Елена Кудренко