Статья в New York Times: результат многомесячного журналистского расследования

Статья в New York Times: результат многомесячного журналистского расследования

Breaking News из США. Сегодня в Нью-Йорк Таймс появилась огромная статья "Трамп, был вовлечен в подозрительные налоговые схемы. Как он унаследовал богатство от своего отца", явившаяся результатом многомесячного журналистского расследования.
Журналисты утверждают, что Трамп никогда не был "добившимся всего сам миллиардером", как он себя представлял и представляет. Нынешний президент получил от своего отца эквивалент не менее, чем $413 миилионов. При этом большая часть этих денег была получена путем налогового мошенничества, использования всевозможных схем ухода от налогов и сокрытия доходов от налогооблажения.
Трамп и его брат и сестра получили от своих родителей более $1 миллиарда. Эту сумму не следует считать наследством в буквальном смысле. Родители Трампа умерли в 1999 и 2000 годах. А деньги эти перекочевывали к будущему президенту США и его брату и сестре начиная с 1992 года, для чего была создана фиктивная компания, никогда ничем не занимавшаяся кроме перекачки денег с одних счетов на другие под фиктивные контракты. С этих денег было уплачено $52.2 миллиона налогов , в то время как по оценкам авторов статьи должно было быть уплачено более чем в десть раз больше - не менее, чем $550 миллионов.
Статья основана на изучении более, чем 100 тысяч страниц финансовых документов, оказавшихся в распоряжении редакции и беседах с бывшими помощниками и сотрудниками отца нынешнего президента, а также на многих документах, находящихся в открытом доступе.
Адвокат Трампа уже заявил, что статья содержит ложную информацию и что Трамп никогда не уклонялся от уплаты налогов. Трамп ранее многократно утверждал, что сделал сама себя, что от своего отца он уннаследовал всего $1 миилион. Он даже утверждал как-то в телеинтервью, что этот миллион не унаследовал, а якобы получил в долг и должен был этот долг отдавать.
Упреждая вопросы, скажу что серьезное расследование того, что описано в статье, возможно только, если демократы выиграют выборы в Палату Представителей 6 ноября и, обладая большинством, смогут затребовать все необходимые документы, чтобы их тщательно изучить и сделать выводы. Нет сомнений в том, что республиканское большинство нынешней Палаты Представителей, 115-го созыва, солидарное с президентом по всем вопросам, просто проигнорирует эту информацию.

В то же время представитель финансового департамента штата Нью-Йорк, занимающегося и сбором штатных налогов, уже заявил, что департамент внимаетльно изучит факты, описанные в статье.

Igor Aizenberg