"СТАТИСТИКА vs ПРИПИСКИ" - Юрий Христензен

"СТАТИСТИКА vs ПРИПИСКИ" - Юрий Христензен

Посмотрел статистику борьбы с пандемией. В Украине проведено чуть больше 50 тестов на миллион жителей. Это самый конец списка между Боливией и Аргентиной. Из постсоветских стран в нижней части списка Казахстан (280) и Армения (540).

В Украине коронавирус оказался у каждого пятого протестированного. В стране не производятся тесты и проверяют только людей с симптомами, либо контактных лиц. В Армении "положительным" оказался каждый шестой (в Казахстане пока ищу данные).

Лучше дела в России - 1800 протестированных на миллион жителей. Это нижняя середина между Францией, Бельгией, Великобританией и США. Из постсоветских стран чуть лучше в Беларуси и Азербайджане. Еще лучше в странах Балтии - они много выше по списку.

В России "позитивным" оказался один из 170 протестированных. Рядом Беларусь (200) и Азербайджан (110). Это удивительно, потому что остальные соседи России по количеству проведенных тестов показали значительно больше выявленных заболевших.

Во Франции это каждый пятый, в Великобритании и США один из шести, в Бельгии каждый двенадцатый. Получается, что в постсоветских автократиях что-то не так с тестами. Либо они завышают количество протестированных и занижают количество больных.

Юрий Христензен