Статус участника АТО получили более 15 тысяч бойцов

 15


Об этом  сообщил председатель Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции Артур Деревянко, пишет donbass.ua/.

Учетный период количества бойцов, которые получили статус УБД (участника боевых действий) начался фактически с конца сентября 2014 года, когда состоялось первое заседание ВСУ по делам ветеранов и участников АТО.

"По состоянию на 8 мая 2015 года статус участника боевых действий предоставлен 15041 военнослужащим и работникам Вооруженных Сил Украины", - сообщил Деревянко.

Также он рассказал о сроке, в рамках которых участник АТО должен получить статус УБД.  Прежде всего есть постановление Кабмина от 04.02.2015 г. № 104 "О внесении изменений в Порядок предоставления статуса УБД лицам, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в АТО, обеспечении ее проведения".

"Согласно этому постановлению, для предоставления статуса УБД военнослужащим и работникам Вооруженных Сил командиры воинских частей в месячный срок после завершения лицами выполнения задач АТО в районах ее проведения обязаны представить на рассмотрение комиссии, созданной в Министерстве обороны, соответствующие справки и документы. Если командир воинской части не подал в ведомственную комиссию документов, необходимых для предоставления статуса УБД, военнослужащие могут обратиться к этой ведомственной комиссии самостоятельно. В свою очередь, комиссия изучает документы и в месячный срок принимает решение о предоставлении статуса участника боевых действий" , - сообщил Деревянко.

Он также отметил, что их службу о принятом решении комиссия информирует в месячный срок.