"Стена" - первый рубеж украинской обороны - Кирилл Сазонов

"Стена" - первый рубеж украинской обороны - Кирилл Сазонов

Вчера во время заседания Верховной Рады доктор юридических наук, профессор Владимир Василенко сделал очень важное заявление. Он предложил как можно быстрее закончить проект Яценюка «Европейский вал» (в обиходе – «Стена») на границе с Россией и продолжить его вдоль границы с Беларусью. Чтобы исключить возможность внезапного удара с этого направления. У меня вопросов нет – поддерживаю полностью. И в сотый раз повторю то, что всегда отвечал любителям пошутить на эту тему. Пускай вас не вводит в заблуждение разговорное название «Стена». Это не забор. Это целый комплекс сооружений, ключевыми для которого являются логистическая система коммуникаций для переброски подкреплений, капониры для техники и окопы для пехоты, плюс подготовленные площадки для арты и минометов. И, естественно, ранняя система обнаружения.

Тактическая задача проста. При выдвижении к нашим границам ударной группировки с тяжелой техникой задача проекта – задержать противника на необходимое время, до выдвижения наших резервов на подготовленные позиции и развертывание арты и минометов. Потому что пограничников с легким стрелковым оружием танковая группа перемелет за полчаса. Но пока они будут преодолевать подготовленные препятствия, наша арта и минометы уже будут на позициях. Прибыв по готовой дороге. И кашу сделают уже из агрессора. С пристрелянных знакомых позиций. Из качественных укрытий. С минимум наших потерь. Плюс ПВО. Нам это нужно?

Если кто-то не верит, что агрессия таких масштабов возможна – простой факт. До 2014 года у РФ не было ни одной стационарной военной базы у границ с Украиной. За четыре года выстроено три больших воинских части с тяжелой наступательной техникой и десятками тысяч постоянного личного состава. Вы верите, что они так готовятся к обороне от нашего внезапного удара? Тогда вам не сюда, вам в 2013 год или раньше. Что касается границы с Беларусью, то у них с РФ военный договор и фактически союз. А подлетное время боевого вертолета от границы в Черниговской области до Киева 42 минуты.

Кирилл Сазонов