"СТЕНА" - Юрий Христензен

"СТЕНА" - Юрий Христензен

Падение социалистического проекта произошло не в момент ликвидации Варшавского Договора или подписания Беловежских соглашений. Это было внешним оформлением происходивших исторических событий. Крах коммунистической идеи был запрограммирован еще в 1917 году, а сам процесс был запущен с объявлением гласности в СССР.

Свобода слова была в диковинку. Тиражи периодических изданий возросли в разы, а во время заседаний Верховного Совета после первых свободных выборов улицы городов пустели. Все с интересом наблюдали, как доярки и трактористы резали с трибуны правду-матку. Без бумажки и обязательного в СССР "одобрения партии и правительства".

--
Перемены в странах социалистического лагеря происходили с разной скоростью. В ГДР начали запрещать советские "перестроечные" СМИ с формулировкой - "не вносят вклада в укрепление германо-советской дружбы". Граждане ГДР отреагировали потоком писем-протестов, на что посол СССР ответил - "мы не вмешиваемся в дела друзей".

Быстротечные перемены в Восточной Германии начались в октябре 1989 года после отставки бессменного лидера немецких коммунистов с поста Генсека. Через три недели журналисты спросили одного из членов Политбюро - "Когда откроется переход в Западный Берлин?" Покопавшись в бумагах и выдержав паузу политик ответил - "Да, уже открыт".

--
Тысячи людей устремились к Бранденбургским воротам. Пограничники не знали что делать - им не поступало никаких указаний. Поначалу они требовали паспорт и каждому ставили отметку, запрещающую возвращение в ГДР. Затем плюнули. В течение последующих трех дней Западный Берлин посетили более 3 миллионов человек.

Берлинская стена простояла еще год, как символ недавнего прошлого. В октябре 1990 года последовало вступление земель бывшей ГДР в ФРГ, и стену снесли за несколько месяцев. Лидер немецких коммунистов был обвинен в злоупотреблении властью и скрывался в советском военном госпитале. Затем на военном самолете его вывезли в Москву.

--
В последующие годы правительство ФРГ инвестировало в "восточную бездну" полтора триллиона евро. Таким же немцам были построены такие же дороги, заводы и государственные институты. Тем не менее, уровень жизни на востоке до сих пор ниже, чем на западе. Там чаще голосуют за популистов и испытывают ностальгию по прошлому.

Завершение социалистического проекта не произошло в момент ликвидации Варшавского Договора и падения Берлинской стены. Стена до сих пор остается в головах части населения бывшей ГДР. Оказалось, что для преодоления сорока лет социализма недостаточно тридцати лет демократии и инвестиций на полтора триллиона евро.

Юрий Христензен