"Степень доверия к мировым лидерам: Трамп занял последнюю(!) строчку в рейтинге" - Влад Пономарь

"Степень доверия к мировым лидерам: Трамп занял последнюю(!) строчку в рейтинге" - Влад Пономарь

1️⃣ Байден заявил о снижении доверия к США в мире из-за Трампа: Мы оказались изолированы в мире, как никогда прежде. Наши союзники оказались в одиночестве.

2️⃣ Центр исследований выявил степень доверия к мировым лидерам в развитых странах: Трамп занял последнюю(!) строчку в рейтинге, получив лишь 16% голосов.

3️⃣ Трамп заявил, что он второй после Иисуса Христа популярнейший человек в мире.

✔ Байден заявил, что уровень доверия мирового сообщества к США снизился на фоне президентства Трампа.
«Мы оказались изолированы в мире, как никогда прежде. Наши союзники оказались в одиночестве. Принцип «Америка - прежде всего» завел Америку в одиночество. США находятся в меньшей безопасности, чем ранее», — сказал Байден.
Байден напомнил об опросе среди 17 стран об уровне доверия к мировым лидерам, в рамках которого Трамп занял последнюю строчку в рейтинге, получив лишь 16% голосов:

✔ Независимый центр в Вашингтоне Pew Research Center провел в сентябре исследование, в рамках которого выявил степень доверия к мировым лидерам.
В опросе приняли участие Канада, Италия, Британия, Япония, Испания, Франция, Германия, Бельгия, Дания, Австралия, Нидерланды, Южная Корея и Швеция.
Трамп занял последнюю строчку в рейтинге (16%). Перед ним оказались глава Китая Си Цзьньпинь с результатом в 19% и Путин (23%).
На первом месте по уровню доверия оказалась канцлер Германии Ангела Меркель с показателем в 76% положительных ответов. Следом за ней идут Эммануэль Макрон (64%) и Борис Джонсон (48%).

✔ Трамп заявил, что он находится на второй позиции по популярности в мире, его опережает только Иисус Христос.
«На днях кто то сказал мне: «Ты самый знаменитый человек в мире». Я ответил: «Нет, не я». Тогда они спросили: «Кто же более знаменит?» «Иисус Христос», — ответил я», — заявил Трамп.

При этом известно, что реальный рейтинг Трампа низок даже внутри страны. Его не поддерживают более половины американцев: отношение рейтинга Трампа к антирейтингу в настоящее время является отрицательным, составляя – 11,3 п.п. (при рейтинге 42,9% и антирейтинге 54,2%). (у Байдена отношение сейчас +7%, тогда как у Клинтон в 2016-м накануне выборов оно было отрицательным и достигало -12,9 п.п. –т.е. Байден за минувшие годы отыграл демократам более 20 п.п.).

✔ Результаты соцопросов, а также котировки букмекеров, показывают «значительный» отрыв Байдена от Трампа, отмечает Morgan Stanley. Поэтому вероятность того, что результаты голосования будут объявлены не раньше, чем через неделю после 3 ноября, снизилась.

Приведенный ниже график отражает динамику рейтингов Трампа (белым) и Байдена (голубым) в соцопросах.

Данные RealClearPolitics, обработанные агентством Bloomberg.

Влад Пономарь