"Степень изворотливости" - Елена Кудренко

"Степень изворотливости" - Елена Кудренко

Можете, ребята военные аналитики, кидать в меня тапками 43 размера - но вы вот пишете, что Россия в очередной раз выиграла в Армении.

Но для России это было не сложно. В чем мудрость Путина? В чем отвага "российской армии"? Где здесь великая стратегия и непревзойденная тактика? Проскользнуть в открытую дверь и занять свое место пахана? Блатного? Там же конфликт был издавна. Воспользоваться и договориться - это не столько победа, сколько банальное использование сложившихся обстоятельств в свою пользу. Это как подобрать выпавший бумажник.

Разве Армения была настолько сильна, что могла уйти от российского влияния, без введения миротворцев? А теперь что - Россия как-то по-особенному влияет на дела в Азербайджане? Больше, чем Турция?

Все очаги возгорания в окружающих Россию странах сделаны малой кровью, если брать в масштабах возможных потерь для РФ. Не человеческих ресурсов - этим она не дорожила никогда. А вообще усилий и ресурсов. Они никогда не воевали в открытую с США, Китаем, даже с Турцией.

Ок, выигрыш там, где не сложно - пусть будет выигрыш. Но как он им сейчас, стране третьего мира, поможет?
Теперь каждый знает, что турецкие байрактары пощелкают российское вооружение без особых проблем. На мой скромный субъективный взгляд, в данном конфликте Россия проиграла по мощи. По военной силе. Потеряла тщательно выстраиваемую ими репутацию якобы второй (или какие они там?) армии мира.

Если уже и оценивать их действия - то скорее по степени изворотливости. Но и на это всегда есть последний мощный нокаут. Это когда говорить уже нет смысла - только дать по морде.
По наглой кац@пской морде.

Елена Кудренко