Стипендии-2016: в Минобразования объяснили новый порядок выплат

Стипендии-2016: в Минобразования объяснили новый порядок выплат

Министерство образования Украины разрабатывает законопроект, который изменит модель финансирования высшего образования. В частности, стипендии студентам хотят разделить на академические и социальные, заявила заместитель министра Инна Совсун, сообщают "Спектр Новости".

Чиновник пояснила, что в рамках этого изменения планируется выделить деньги на стипендии в отдельный социальный фонд – чтобы деньги на стипендии шли отдельно от денег на зарплаты/коммуналку/другие нужды университетов – во избежание манипуляций вроде «надо меньше хороших оценок поставить, иначе деньги по зарплате заберут и перекинут на стипендии».

Совсун напомнила, что на сегодняшний день из Госбюджета выделяется 4-5 млрд (30-40% от общего финансирования Министерства). По ее словам, эта цифра останется такой же, однако цель запланированных изменений – четкое различение между академическими стипендиями (за учебные достижения) и социальными (для социальной поддержки студентов).

«Любые изменения касающиеся модели начисления стипендий – в случае их принятия – не будут касаться студентов, которые уже учатся, а только тех, кто будет поступать», – уточнила замминистра.