Стив Бэннон приехал в Париж помочь Марин Ле Пен перед выборами в Европарламент

Стив Бэннон приехал в Париж помочь Марин Ле Пен перед выборами в Европарламент

В субботу, 18 мая, руководители предвыборной кампании французской партии «Вперед, Республика!» выступили с протестом против присутствия во Франции Стива Бэннона, бывшего главного стратега Дональда Трампа. Как сообщает AFP, Бэннон прибыл в Париж за неделю до выборов в Европарламент, чтобы поддержать главу крайне правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Ее противники видят в присутствии Бэннона «посягательство на легитимность» выборов.

«Стив Бэннон приехал и спокойно поселился в сьюте отеля «Бристоль», которая стоит 2500 евро за ночь, чтобы помочь Ле Пен выиграть! Это посягательство на легитимность выборов, и это совпадает с прямой линией стратегии националистов…Отвратительно!» — написал в своем твиттере директор предвыборной кампании «Вперед, Республика!» Стефан Сежурне. Представитель кампании партии, Пьер-Александр Англад, выступая на канале Cnews также назвал присутствие Бэннона «чрезвычайно шокирующим».

В интервью, которое Стив Бэннон дал газете Le Parisien, он утверждает, что выбрал для поездки именно Париж, потому что «из всех стран, где в будущие выходные пройдут выборы, Франция — самая важная», в первую очередь, из-за «глобалистской» позиции, которую занимает президент Эмманюэль Макрон. «Это референдум о нем и о его видении Европы», — добавил Бэннон, пообещав «землетрясение» 26 мая.

На прошлой неделе многие сенаторы и депутаты различных французских партий потребовали парламентского расследования связей между «Национальным объединением» и Стивом Бэнноном. Незадолго перед этим по французскому телевидению прошел репортаж, в котором Стив Бэннон общается с руководителями «Национального объединения», а те предлагают ему присутствовать на собраниях с Марин Ле Пен и другими французскими политиками.

В репортаже Бэннон также говорит о финансовых трудностях партии. «Они должны вернуть русский долг и получить другие средства», — говорит он. Как сообщило издание Mediapart, в 2014 году партия Марин Ле Пен получила кредит в 9 миллионов евро от Первого Чешско-Российского Банка, штаб-квартира которого находилась в Москве.  

 В интервью Le Parisien Бэннон утверждает, что он никогда не давал денег партии Ле Пен.