Стивену Сигалу предоставили российское гражданство

Стивену Сигалу предоставили российское гражданство

Получить гражданство было желанием самого Сигала, заявил позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Он обратился достаточно настойчиво и продолжительное время обращался с просьбой предоставить ему гражданство», — цитирует его ТАСС. Сигал известен «своими достаточно теплыми чувствами в отношении нашей страны» и является «достаточно известным актером». Это и «дало основания для приема его в гражданство Российской Федерации», пояснил Песков.

В середине сентября сам Сигал допускал, что может получить гражданство России. Об этом актер говорил журналистам во время поездки на Сахалин. «Я думаю, российское гражданство где-то на горизонте», — сказал тогда он, объясняя, что хотел бы «несколько месяцев в году проводить со своими друзьями в России, с людьми, которые меня здесь любят и ждут».

Сигал в 2014 году в интервью «Российской газете» объяснял, что в США «нет запрета иметь гражданство других стран», и при этом заявил, что не намерен «отказываться от гражданства США». «Я американец и очень люблю свою страну», — добавлял он. В начале января Сигал получил гражданство Сербии.

Актер регулярно ездит в Россию. Так, в 2014 году он приезжал на оружейную выставку в Жуковском. Также в январе 2014 года был анонсирован рекламный контракт, по которому Сигал должен был рекламировать продукцию концерна «Калашников». Позже представитель компании заявил «Известиям», что от контракта решили отказаться.

В 2015 году Сигал побывал на параде Победы в Москве. В сентябре 2015 года издание Hollywood Reporter сообщало о его планах открыть в России совместную компанию по производству фильмов. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что собирался обсудить планы актера открыть бизнес в России.