Стоимость золота в Украине продолжает падать

Стоимость золота в Украине продолжает падать

Мировые цены на золото продолжают падать. 30 ноября стоимость золота за тройскую унцию (31,1 грамм) снизились до $1055,9. Это минимальная цена за более чем пять лет. Западные аналитики, связывают такое движение, главным образом с прогнозами по стабилизации экономики США, которая, как ожидается, должна подтолкнуть руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) к повышению процентной ставки. Заседание регулятора намечено на 15-16 декабря.

Торможение экономики Китая и неустойчивый спрос со стороны Индии, которые являются крупнейшими потребителями физического золота, негативно сказываются на его цене.
Кроме того, спровоцировать снижение цены желтого металла могли продажи физического золота центробанками мира, а также действия непосредственно частных инвесторов и инвестфондов. Они, как правило, рассматривают золото как актив-убежище.

Ситуация в Украине очень похожа на мировую. На сегодняшний день купить тройскую унцию золота в столичных банках можно по средней стоимости 880 грн/т. унция, а скупают банки желтый металл около отметки 800 грн/тр. унцию. В тоже время финансисты не советуют людям торопиться скупать металл, говорят, что золото будет и дальше дешеветь.