Стоит ли бояться високосного 2016-го года?

Стоит ли бояться високосного 2016-го года?

Сопоставив исторические события, которые происходили в високосные и обычные годы можно сделать неожиданные выводы. В феврале мы будем иметь не 28, как обычно, а 29 дней. С такими годами связано немало страхов, потому что считается, что високосный год критический в жизни людей и даже человечества. Но есть для такого мнения научное обоснование?

"Согласно календарю, который разработали античные астрономы, астрономический год (период обращения Земли вокруг Солнца) - это 365 суток и 6:00. Для того чтобы выровнять этот шестичасовой «хвостик», решили три года считать по 365 суток, а в один добавлять сутки в феврале. Дело в том, что именно февраль был последним месяцем римского года. Первым високосным стал 45 год до нашей эры. В 1582 году Папа Римский Григорий провел реформу календаря, потому что в это время было замечено большое смещение дня весеннего равноденствия, с которым связаны церковные праздники. Согласно григорианского календаря, по которому мы живем сейчас, в 400-летнем цикле есть 97 високосных лет - то есть лет, номер которых делится на 4 и не делится на 100 или делится на 400. Год високосный, если он кратен 4, но при этом не кратен 100 или кратный 400", - объяснил Владимир Кожанов, астрофизик, научный сотрудник Харьковского планетария.

В календарях разных народов високосный год исчисляется по-разному. Например, в еврейском календаре високосным считается год, в который добавляют целый месяц, а не день. - Известно, что Юлий Цезарь, "отец" високосных лет, трагически погиб через два года после введения нового календаря, хотя врагов у императора всегда было немало. Так, Тунгусский метеорит упал в високосном 1908 году, "Титаник" затонул в високосном 1912-м, мощное тайваньское цунами приходилось на 2004-й, високосный год.

А еще в 1956-м, в год Красной Огненной Обезьяны, состоялся XX съезд КПСС (развенчание культа личности Сталина), взорвалась Венгерская революция. 1968 й - год Желтой Земляной Обезьяны. Тогда состоялась Пражская весна в Чехословакии. 1980-й - Год Белой Металлической Обезьяны - начало выступлений польского профсоюза "Солидарность", которая привела впоследствии к смене власти в Польше. 1992-й - год Черной Водяной Обезьяны - окончательный распад Советского Союза, гражданская война в Карабахе и Таджикистане, гражданская война и распад Югославии, распад Чехословакии. 2004 год - Зеленой Деревянной Обезьяны. Тогда состоялась оранжевая революция в Украине.

"В истории можно найти примеры на любой вкус. Вот смотрите, и в простые, невисокосные годы было немало трагедий. Например, супервиверження вулкана Кракатау, которое унесло жизни 36 000 людей, датируется 1883 годом. В високосном 1986-м взорвался Чернобыль. И 2001 год, когда самолеты, управляемые террористами, врезались в башни Всемирного торгового центра в США, также был обычным ... Немало было террористических актов и стихийных явлений в этом году и в прошлом году. Поэтому по лишнего дня в календаре - представьте, как это замечательно. Ведь это дополнительный день в месяце и году, дополнительный шанс на успех для каждого из нас", - говорит Виктор Солдатов, кандидат психологических наук, психоаналитик, астролог.

Важно не потерять его!

Источник: Експрес