Стоит ли откровенничать по требованию банка

Стоит ли откровенничать по требованию банка

Я получил из банка письмо, в котором он просит разъяснить характер поступлений денег на мой карточный счет под предлогом требований финмониторинга. Как на самом деле? Имею ли я право не раскрывать, от кого и зачем получил деньги? Может ли банк заблокировать счет? Иван, Киев

Банки рассылают подобные письма обычно на основании законов О банках и банковской деятельности и О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

“Согласно закону, банк обязан управлять рисками с учетом анализа проведенных клиентом операций и их соответствия финансовому состоянию и содержанию деятельности клиента”, – пояснили “Деньгам” в Райффайзен Банке Аваль.

При этом, внимание банкиров привлекают не только обязательные для финмониторинга суммы от 150 тыс грн, но и транзакции на пару десятков тысяч гривен.

“… Мы обязаны просить клиента предоставить документы, которые смогут подтвердить законность операции. Если клиент отказывается подтвердить операцию, банки должны уведомить об этом государственную службу финмониторинга”, - поясняет Татьяна Кодрянская, начальник отдела Укрсоцбанка.

Чем грозит отказ? “Банк вправе отказаться от поддержания деловых отношений, в том числе путем их расторжения, или от проведения финансовой операции в случае непредставления клиентом необходимых для изучения документов или сведений”, – предупреждает Елена Киреева, начальник отдела финмониторинга ОТП Банка.

Кроме того, банк имеет право остановить подозрительную операцию на два рабочих дня, а затем продлить ее на срок до пяти рабочих дней. Никакого наказания для банка в таком случае не последует.

“Субъекты первичного финансового мониторинга и его должностные лица освобождены от гражданско-правовой ответственности в связи с остановкой финансовых операций клиента”, - объясняет Богдан Катрушин, управляющий партнер ЮФ Статников, Катрушин и партнеры.

К сожалению, по закону клиент обязан как можно быстрее ответить на такое письмо - это в его интересах. Однако сначала нужно понять, почему операция заинтересовала банк.

“Разумным будет попросить банк мотивировать свое решение: на каких критериях рисков он его основывает, почему отнес операции к таким, которые подлежат финансовому мониторингу”, – советует адвокат юрбюро АБГ Екатерина Гутгарц.

Что банк сделает с полученными пояснениями, не отправит ли он их в налоговую? Это особенно интересует клиентов уже государственного ПриватБанка. Юристы уверяют, что опасаться нечего: они ссылаются на то, что передача данных банком о транзакциях клиента и суммах в госорганы возможна только в рамках официального расследования или по постановлению суда.

“Согласно п. 4 ст. 62 вышеуказанного закона, на письменное требование контролирующего органа банком может быть раскрыта информация только о наличии банковских счетов”, - поясняет Богдан Катрушин.