Стоит ли украинцам готовиться к "веерным" отключениям электричества?

Стоит ли украинцам готовиться к "веерным" отключениям электричества?

Министерству энергетики и угля удается удерживать энергосистему Украины от необходимости применения веерных отключений электроэнергии в условиях роста энергопотребления в связи с жарой, однако для упрощения решения этой задачи необходимо создать антикризисный штаб. Об этом заявил председатель Минэнергоугля Игорь Насалик, передают "Спектр Новости" со ссылкой на Експрес.

"Мы не импортируем ни киловатта электроэнергии, не запустили из газомазутных блока и у нас нет веерных отключений. Могу заверить, что обязательно это будет продолжаться", - сказал он. "Буду настаивать, чтобы был создан кризисный штаб, который в оперативном порядке решал все вопросы, которые у нас возникают", - сказал Насалик.

По его словам, такой штаб практически уже создан, и в него будет входить профильный вице-премьер, а также все необходимые специалисты. Председатель Минэнергоугля добавил, что решать проблему роста энергопотребления удается за счет группировки ресурсов, принятие определенных технических решений, в том числе в атомной энергетике, а также сокращение объемов экспорта.