Стоит ли украинцам вкладывать деньги в золото

Стоит ли украинцам вкладывать деньги в золото

Инвестиции в драгоценные металлы должны быть долгосрочными, за короткое время — месяц или полгода — они не окупятся. Поэтому эксперты советуют вкладывать в золото минимум на 5 лет, пишет Gazeta ua.

«Если купить несколько слитков, вы их не потеряете, как депозитные вклады. Потому что будете хранить в банковской ячейке или домашнем сейфе. Но и заработать вряд ли удастся. Депозит принесет больше дохода. Инвестиции в драгоценные металлы работают больше на сохранение, чем на приумножения сбережений», — рассказал начальник сектора продаж казначейских продуктов ОTP-банк Александр Воробей.

Золото в слитках можно купить в немногих банках. Через небольшую популярность таких инвестиций банки не спешат оформлять лицензии на работу с драгоценными металлами.

«Однако время от времени спрос появляется. Как и на покупку валюты на золото действуют ограничения», — добавил банкир.

По его словам, можно купить безналичное золото до 100 грамм в неделю в одном банке. Если речь идет о слитках, то в одном финучреждении нельзя купить золота более, как на 12 тысяч гривен. Через кассу продадут только 10-граммовый слиток.

«Нет смысла инвестировать в слитки на один или пять граммов. Такие покупают на подарок», — объясняет Воробей.

Средняя цена 1 г золота держится на уровне 1 тыс. грн в покупке и 1,2 тыс. грн в продаже. Большая разница между покупкой и продажей, так называемый спрэд — это еще одна особенность инвестиций в драгоценные металлы.

«Спрос на такие продукты среди населения невелик, поэтому разница между продажей и покупкой — 10-15%», — добавляет эксперт Concorde Capital Юрий Товстенко.

Некоторые банки берут золото на депозиты.

«Процентные ставки в них меньше, чем по валютным вкладам. Не более 3% годовых. Открывают такой депозит минимум на год-два. В золото не стоит инвестировать все средства. Оптимально — треть сбережений», — говорит Александр Воробей.