Стоматологи посоветовали реже чистить зубы

Стоматологи посоветовали реже чистить зубы

Все знают, что чистить зубы надо как минимум дважды в сутки, а лучше – после каждого приема пищи. Но так ли это на самом деле?

Тщательная чистка зубов является отнюдь не безопасным занятием, и постоянно использовать для этого зубную пасту и щетку все-таки не следует. К такому выводу пришли стоматологи в США.

Несмотря на распространенное мнение о том, что после каждого приема пищи следует поскорее почистить зубы, американские специалисты из Академии общей стоматологии заявили: это вредно! Согласно проведенному ими исследованию, чистка зубов в течение 20 минут после еды приводит к деминерализации зубов и провоцирует быструю эрозию эмали.

«Дело в том, в продуктах питания содержится кислота, разрушающая дентин – так называется слой, располагающийся под зубной эмалью. Начиная чистить зубы сразу после еды, мы как бы проталкиваем эту кислоту еще глубже в структуру зуба, ускоряя тем самым процесс разложения дентина», - объяснили дантисты свою теорию.

Медики настоятельно рекомендуют выжидать не меньше часа, чтобы избежать нежелательных последствий для здоровья зубов.

Ранее специалистами в области стоматологии было высказано мнение о том, что цвет языка способен сигнализировать о многих заболеваниях. Так, по их словам, при низком уровне гемоглобина язык бледнеет, а синеватый оттенок языка говорит о проблемах в сердечно-сосудистой системе.

Если же язык приобрел желтоватый оттенок, не исключено, что в желчном пузыре в избытке накопилось слишком много желчи, предостерегли эксперты.

Также стоматологи советовали не использовать слишком часто и помногу зубную пасту – из-за потенциально вредных для здоровья компонентов, содержащейся в ней.