Страх и засуха в Армянске: удастся ли спасти крымский город

Страх и засуха в Армянске: удастся ли спасти крымский город

Подконтрольное России Министерство экономики Крыма подсчитало, что для развития Армянска в город необходимо ежегодно вкладывать не менее 400 миллионов рублей. Его население составляет около 22 тысяч человек и, судя по последним социологическим данным, постоянно уменьшается. При этом российские власти Крыма заявляют, что уже сформировали в Армянске инвестиционные площадки для проектов в сфере сельского хозяйства, логистики, промышленности, строительства социального жилья и торгово-развлекательного комплекса.

Что на самом деле происходит с Армянском? Есть ли будущее у города с фактически единственным работодателем – заводом «Крымский титан» – и большими проблемами с водой? На эти и другие вопросы отвечают гости и эксперты Радио Крым.Реалии.

Бывший председатель Союза предпринимателей Армянска Юрий Соломахаотмечает, что город сегодня в первую очередь зависит от наличия воды, причем не питьевой, а необходимой для работы «Крымского титана».

«Крымский титан» – до сих пор единственный фактический кормилец города, а у него с водой очень плохо – она стала соленой
Юрий Соломаха

– Это (завод «Крымский титан» – КР) до сих пор единственный фактический кормилец города, а у него с водой очень плохо – она стала соленой в том горизонте, из которого они берут. Проблемы продолжают катастрофически нарастать. Есть альтернатива заводу – сейчас вокруг «Крымского титана» стоит примерно тысяч 5-7 русских военных, которых обслуживает Армянск. Другого я не вижу. Отток идет нашего народа, заменяется россиянами – особенно в госсекторе весь управленческий персонал медленно-медленно вытесняется женами российских военных, и люди уезжают. Единственная проблема сейчас – что не могут продать жилье, чтобы купить что-то другое на территории материковой Украины. Очевидно, есть такой же отток и на территорию России. Если цена квартиры на продажу в 2014 году могла доходить до 50 тысяч долларов, то сейчас, если продают за 16 тысяч, то считают, что неимоверно повезло.

Бывший вице-премьер-министр Крыма, председатель общественной организации «Сила права» Андрей Сенченко считает планы развития Армянска бессмысленными в условиях российской аннексии полуострова.

Армянск никак не будет развиваться, потому что вообще говорить о каком-то развитии оккупированной территории невозможно
Андрей Сенченко

– Армянск никак не будет развиваться, потому что вообще говорить о каком-то развитии оккупированной территории невозможно по определению. Потому что эта территория находится под санкциями, которые будут длиться до окончания оккупации и усиливаться каждый день. Поэтому примочки в виде [Керченского] моста или еще чего-то кардинально ни на что не влияют. При смене власти в Украине на ближайших выборах будут однозначно закрыты все каналы контрабандных поставок на оккупированную территорию, сырья на заводы Дмитрия Фирташа (владельца «Крымского титана» – КР). Мы намерены повышать цену оккупации для государства-агрессора каждый день и будем добиваться усиления санкций в отношении Кремля за оккупацию Крыма и Донбасса.

Эксперт российского фонда «Институт экономики города» Роман Попов рассказывает об опыте российских властей по поддержке моногородов.

– Вообще, в России какой-то государственной политики по отношению к моногородам не было. Все признавали их наличие, были отдельные программы, посвященные некоторым категориям моногородов – шахтерским, например. Было несколько попыток реализовать системную политику: утвердили единый перечень моногородов, и каждый из них, вне зависимости от населения, должен был подготовить программу развития, а эти программы рассматривала специально созданная комиссия и давала финансирование под конкретные проекты, не связанные с деятельностью градообразующего предприятия. Но такой подход себя не оправдал – очень мало моногородов смогли в сжатые сроки что-то внятное и путное подготовить. Только несколько десятков получили какие-то средства от федерального центра.

Директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов не верит, что Армянску можно придать новый стимул к развитию в нынешних условиях.

Идеи социально-экономического развития Армянска и других городов Крыма выглядят как несбыточные пожелания, которые крайне тяжело реализовать
Алексей Стародубов

– Если в украинское время он был одним из ведущим промышленных городов Крыма, а химическое производство от промышленности полуострова составляло четвертую часть, то сейчас с закрытием доступа к воде и экспортных возможностей «Крымского титана» начался социальный кризис. Население уменьшается, и эта тенденция сохранится с сокращением производства на заводе. Людям просто-напросто негде работать, потому они и уезжают. А все идеи социально-экономического развития Армянска и других городов Крыма скорее выглядят как несбыточные пожелания, которые крайне тяжело реализовать. Тем более что Армянск – фактически приграничный город, который важен в первую очередь для российских военных.

Александр Янковский