Страна, не загрязняющая Землю

Страна, не загрязняющая Землю

Королевство Бутан, расположенное между Индией и Китаем, поглощает из атмосферы в 3 раза больше углекислого газа, чем вырабатывает. Это одна из нескольких стран в мире, имеющих негативный углеродный след, а также единственное государство на Земле, защищающее свои леса на уровне Конституции.

Страна, сопоставимая по размеру с Молдовой или Швейцарией, окаймлена Гималаями на севере и северо-западе. Более 50% её земель расположено выше 3 км над уровнем моря, 20% покрыто ледниками и вечными снегами. И всё же Бутан невероятно зелёный. По закону, не менее 60% его территории должно быть покрыто лесами. В 1999 году страна запретила экспорт лесоматериалов. Уход за деревьями — часть национальной культуры Бутана. В 2015 году сотня бутанцев даже установила мировой рекорд, посадив почти 50 000 деревьев за один час.

В стране активно используют гидроэнергетику, а количество транспорта на нефтепродуктах сведено до минимума. Большинство жителей занято в лесном или сельском хозяйстве. К 2020 году сельскохозяйственную отрасль сделают органической на 100%, а к 2030 — безотходной. Чтобы не вредить окружающей среде, Бутан даже ограничил поток туристов, установив въездную пошлину в 250 долларов за человека.

Хотя Бутан и занимает ведущую позицию в борьбе с глобальным потеплением, он очень уязвим из-за его последствий. Обильные дожди нередко вызывают наводнения и оползни, что угрожает гидроэнергетическому комплексу страны.