СТРАНА ПОЛНЕБЕСНАЯ

СТРАНА ПОЛНЕБЕСНАЯ

Лукашенко быстро превращается из знакомого по банановым диктатурам политического персонажа в героя каких-то эвенкийских сказок, пожирающего солнце и луну. Только происходит все это взаправду: по крайней мере полнеба он у своей страны откусил. Такое не удавалось никому из живых. ( Выходит, теперь Белоруссия, по китайским стандартам, Полнебесная?)

Теперь его несчастная страна похожа на кремовый торт, половину украшения которого слизнул хулиган. Это какая-то новая география: страна с половиной неба. Но что дальше с этой географией делать?

Европа ко многому привыкла, но жить через речку от сказочных персонажей ей еще не доводилось. Даже Андропов, под чьей дланью был сбит южнокорейский лайнер над Сахалином и в 1983 году готовился ядерный удар по Израилю ( я скоро об этой дикой истории здесь напишу и приведу свидетельства) играл свою жуткую роль по правилам того времени. Лукашенко же не просто выпал из реальности ( это было бы не так опасно), а формирует над одной отдельно взятой страной реальность другого рода.

И тот факт, что с сегодняшнего дня почти весь мир облетает Белоруссию стороной ( фото) не делает ее менее токсичной и менее опасной для соседей по планете.

 Со всем тем самая большая опасность из Минска сквозит не на Запад, а на... Восток, туда, где еще есть небо: на Москву. История многократно кривила губы в злой иронии, заставляя грозных манипуляторов страдать от действий своих марионеток. Здесь тот же чистейший клинический случай.

Кремль сейчас не может убрать Лукашенко: любой трансфер, даже самый ювелирный, приведет к мгновенной гибели режима.

 Но и Лукашенко своим хитрованством давно прочувствовал: реальную физическую опасность его мафии составляют не западные враги, а московские друзья. И только генерация постоянно нарастающей общей с Москвой беды может удержать его и в Минске и на этом свете.

Значит, беда будет прирастать. На свежих видео заметно, что Лукашенко вовсе не потерял аппетита к жизни после истории с истребителем. Он вовсе не тот перепуганный колхозник, что блеял в августе перед митингующими пролетариями. Он поймал свою игру. Вчера бомбой грозил Хамас, сегодня Швейцария, надо будет - он попытается взорвать и АЭС... Полнеба? Это был только ланч...

Boris Fel