"Страна с двойным дном и серыми кардиналами у власти" - Филипп Духлий

"Страна с двойным дном и серыми кардиналами у власти" - Филипп Духлий

У проктолога на приеме застряет рука в пациенте, они гуcьком заходят к травматологу, а тот, вскидывая руки, радостно говорит: "О! Кукольный театр приехал".

Происходящее в стране напоминает мне этот анекдот. Люди, которые голосовали за Зеленского, ожидали увидеть нового молодого, энергичного, честного и профессионального Президента, ломающего "систему" прямо как из сериала, а по факту - получили кукольный театр, где основным режиссером является чиновник времен Януковича, недолюстрированный руководитель ОПУ и адвокат Коломойского Андрей Богдан. Переименование АПУ в ОПУ - это никакая не новая фишка и символ обновления, а криворукий способ вывести Богдана из-под люстрации, сменив название органа.

Но Богдан пришел не один, а с целой командой друзей, бизнес-партнеров, коллег. Его заместитель Рябошапка, с которым они вместе работали в министерстве юстиции и кабмине Азарова, теперь главная кандидатура на Генпрокурора. Кизь - новый зам Луценко в ГПУ - давний знакомый нового серого кардинала. Кроме этого, основной кандидат на Премьера Гончарук - также креатура Богдана.

Люди, связанные с Богданом также были назначены Зеленским в комиссию по вопросам правовой реформы.
Странные и идущие в разрез с законностью решения украинских судов при новом Президенте – это не случайность, а логическое следствие возвращения прежних людей и прежних схем.

Варвиш - один из самых крупных застройщиков Киева, который сейчас воюет с Кличко - близкий друг Богдана и по словам мера Киева является неформальным куратором столицы.

Люди хотели реформ, новых лиц и изменений в стране, а по факту получили слабого, бесхребетного, трусливого Президента, роль которого играет посредственный актер, грозно хмурящий бровки и увольняющий лесников в прямом эфире. Но это все - картинка, ширма.

Так же бесхребетной ширмой будет новое большинство от СЛ, качество которого настолько низкое, что в экстренном порядке пришлось обучать депутатов. Невозможно научить человека за неделю законотворчеству, а вот объяснить по чьей указке нажимать кнопки - вполне.

Такой же будет и Кабмин. Спектакль в информпространстве будут разыгрывать и прикрывать это все своим авторитетом и репутацией одни, вроде Девида Брауна, а фактически принимать решения – другие, профессионально выросшие на схемах при Януковиче и совсем не новые лица.

Люди погнались за иллюзией и мечтой, а получили страну с двойным дном и серыми кардиналами у власти. Хотели сериал? Наслаждайтесь.

Филипп Духлий