СТРАНА СБИТЫХ ЛЕТЧИКОВ ЗОВЕТ ЗЕЛЕНСКОГО

СТРАНА СБИТЫХ ЛЕТЧИКОВ ЗОВЕТ ЗЕЛЕНСКОГО

Исследование ученых из Аризонского университета выявило, что муравьи, оказывается, не такие труженики, как считалось ранее. Как выяснилось, только 2,6% муравьев постоянно работают. 25% не делают вообще ничего полезного для муравейника. А оставшиеся 70% как минимум половину рабочего времени только имитируют бурную деятельность. На наш взгляд, эта пропорция идеально описывает работу команды Зеленского. Посмотришь на Офис президента, Кабмин и фракцию «Слуги народа» - безостановочно копошащийся муравейник. А реальный КПД – 2%.

Сами члены команды Зеленского это видят сами и понимают, что скоро это станет очевидным даже самым недалёким почитателям их маленького голосящего кивина. И поэтому сейчас, в полном соответствии с законами жанра, герои революции начинают пожирать друг друга и рассказывать о том, что оппонент еще менее эффективен, чем он. И публика начинает узнавать истинную картину происходящего не из сливов и инсайдов в кавычках и без, не из анализа официальных сообщений, а, так сказать, из первых уст. Окружение Зеленского, пытаясь опустить конкурента в своих внутренних войнах, начинает устраивать сеанс разоблачения самих себя.

Свежие откровения Рябошапки, Трофимова, Костюка в интервью и Гончарука в посте в ФБ свидетельствуют о том, что нет ни кадровой политики, ни стратегии, ни желания формировать государственные институции. Есть только группки влияния в окружении Зеленского, которые ведут между собой борьбу за возможность формировать Зеленскому картинку реальности и право проталкивать назначение своих людей на хлебные должности. Откровения апостолов Зе – приговор его команде и методам управления, если их можно так назвать.

Замглавы Офиса Трофимов мимоходом рассказывает, как устроена кадровая политика у Зеленского. Да по принципу бедной, но честной семьи братьев Ермаков. Кто-то кого-то где-то как-то находит и приводит в Офис на собеседование. А там Ссаныч смотрит соколиным глазом, и как в анекдоте про Чапая: а ты районом командовать можешь? Могу, Вовка, могу. А областью? Могу, Вовка! А министерством? Да запросто! А на Центрэнерго зайдешь? Нет, это только Игорь Валерьевич может.

Так что зря гнали на Ермаков. Они работали как все, в стандартном режиме. Просто сняли на скрытую камеру только их одних. А если бы и остальных зафиксировали, то не менее бы интересное кино было. Например, приход российского решалы Баума на пост смотрящего за украинской игоркой и его разговоры, скажем, с Арахамией. Или, например, назначение того же Баума распорядителем фонда по борьбе с коронавирусом, и беседы Баума при луне с Кириллом Тимошенко. Тут бы целую книгу, уверены, можно было издать «Диалоги Баума. Платон отдыхает». И на фоне этой книги Ермак-младший показался бы мечтателем и чудаком. Кстати, главная линия защиты Ермака и офиса – никого не назначили после наших четких терок. Ну так и беседы шли летом и в сентябре. А если послушать записи январских бесед, – а они-то, беседы, наверняка были, – то совсем другое впечатление могло бы возникнуть.

Это к вопросу тезиса, активно продвигаемого пиар-агентством «Гордон» и Офисом: что, мол, Зеленский – это первый президент, который не ворует лично. Даже если допустить, что это так, то это отнюдь не добавляет ему очков. Потому что в этом случае Зеленский играет роль парализованной бабушки, в квартире которой ушлые внуки устроили публичный дом. Бабушке включают телевизор, и она ничего не слышит, не видит и не понимает. При этом бабушку все любят, потому что если она умрет, то и внукам кранты, и идет ожесточенная борьба за пульт, который включает ей любимое кино. Как раз тот случай, когда простота хуже воровства.

Эту картину подтверждает в своем посте Гончарук, который пишет, что «вокруг Президента стали создавать информационное поле, которое продолжает формировать ложное представление о ситуации в стране и, в частности, о «неэффективности» нашего правительства». Очень интересная фраза. Так стали создавать или продолжает формировать, Алексей? Наверное, второе. Правда – дрянная вещь, прорывается сквозь строки. Это жизнь, Алексей. Тогда вы были формировщиками, и обсуждали на заседании Кабмина, как президенту с пустотой в голове внушить мысль о том, что стратегия есть, когда на самом деле ее нет, теперь другие. Уходи, дверь закрой, у него теперь другой, Алексей, вы же знаете.

Гончарук пишет об «информационном карантине» президента, отсутствии системного подхода и остановке реформ. Чистая правда, но небольшой нюанс. Первые два пункта – это ж ведь исчерпывающая характеристика вашего, Алексей, правления. И насчет величайших успехов – ну, не надо. У барыг экономика непрерывно росла с 2016 года после потери территорий и тяжелейшего кризиса. Работала энергетика на преступной схеме «Роттердам+» без миллиардных долгов и угрозы коллапса, станции переходили с газа и антрацита на энергетический уголь, а то же «Центрэнерго», которое теперь в миллиардных долгах – приносило в бюджет миллиардные же прибыли. А у вас все начало падать еще до коронавируса – после четырех лет роста. Самое красивое в футболе, как говорил Лобановский, результат на табло. В госуправлении – тоже.

Ну и продолжает отжигать француз Рябошапка, которому, похоже, кто-то инсталлировал в голову мысль, что у него большое политическое будущее. Настолько великое, что если в него захочет попасть Гончарук, ему надо поцеловать песок на пляже озера в Ла-Ванзено, по которому пройдет Рябошапка. Из каждого абзаца интервью экс-генпрокурора вываливается маленький Богдан. В этом интервью он играет роль ангела, немного похабного, но белого, а вот Ермак – это черный ангел. Богдан сделал Зе, и, матерясь, вел его к вершинам, рассказывает Рябошапка – вершинам духа и государственного управления.
А вот бледный Ермак ведет Ссаныча в пропасть, и Венедиктова следует за ними. Рябошапка фиксирует, что и так было видно: Венедиктова изъявляла готовность подписывать любые фейковые подозрения и атаковала его непосредственно в присутствии Зеленского.

Бутусов в общем справедливо разносит интервью Рябошапки, говоря о том, что он и сам играл в игру «разведи Зе» - что упоминаемые в интервью совещания Зеленского с силовиками по резонансным делам превращались в спектакль, где его просто водили за нос, потому что его запросы удовлетворить никто не мог либо не хотел. И что фейковые подозрения Порошенко по политическим делам он мог не просто не подписывать, но и вообще отказать в возбуждении дел, а «перспективным преступлениям в экономической сфере» - дать ход.

И, наконец, вчерашнее выступление Саакашвили на «плюсах». Он тоже любит Зеленского, и тоже считает, что тот сделал много важного за год. Еще один внучок с визитом к парализованной бабушке. И он тоже повторяет унылый тезис Гордона, что Зеленский не возглавил коррупционную вертикаль. Потому что ее попросту нету. Есть коррупционная горизонталь – спираль, опутывающая всю страну и не обращающая никакого внимания на Зеленского.

Речь Саакашвили – это речь еще одного премьера. У нас теперь их три. Официальный – Шмыгаль. И два теневых – Ермак и Саакашвили. Причем все три не понимают, что делать. И Саакашвили не понимает – это следует из интервью его заместителя и идеолога Ольшанского. Там еще нет никакой программы и все как в анекдоте с дохнущими курами, перед которыми по совету мудреца рисовали то круг, то квадрат. А когда все сдохли – то очень жаль, было еще много креативных реформаторских идей.

В общем, мы на пороге грандиозного шухера. Намечается большая война между группой Трофимов-Шмыгаль и Ермак-Саакашвили. Шмыгаля на пост премьера продвинул Трофимов, что он признает в интервью, а не Ермак, как многие думали. А вот Саакашвили из погреба вынимал уже Ермак. Победителями в войне может быть кто угодно, но только не экономика. Ермак с помощью Михо при поддержке Коломойского-Авакова затравят Шмыгаля и создадут видимость полного провала, но и технически невозможные без Бендукидзе «реформы Саакашвили» в очередной раз переведут экс-президента Грузии в разряд сбитых летчиков. Война пройдёт и по Киеву - Трофимов говорит о подборе сильных кандидатах против Кличко, а не сливе выборов под Виталика, что задумал Ермак. Тут просто веселый хаос – от СН в мэры собрались Ткаченко, Тищенко и Дубинский. Саша, может все-таки Бухарест, а не Киев?

А если серьёзно, то природа власти не терпит вакуума. Власть – реальная власть, пусть и в разных формах в разное время – есть всегда. Если правление официальных лиц опереточное, то это значит, что реальная власть в других местах и проявляется в других действиях, незаметных при общем увлечении медийностью и хайпом. Как тут не согласиться с солистами Института будущего Авакова о том, что Зеленский – это временное правительство имитаторов.

Страсти