"Страна стой! Раз-два!" - Сергей Боженко

"Страна стой! Раз-два!" - Сергей Боженко

Был в Симферополе очень известный бар "Сэйлем". Там на дверях стоял вышибала Миша. Это потом он стал большим человеком, обзавелся казино, а в конце 80-х у него был "Москвич-2141" на капоте которого, был прикручен значок от "Мерседеса". Выглядел этот сельский шик конечно смешно, но были уникалы, которые искренне думали что это и есть "Мерседес".
Прикрутив на разворованное государство табличку "Локдаун" власть клеит понты, что мол мы тоже европейцы и также как они заботимся о людях.
Но разница между локдауном в Украине и в ЕС приблизительно такая же, как между "Москвичом" и "Мерседесом".
Запреты на передвижения, закрытие малого бизнеса, прочие ограничения - это верхушка большого айсберга мер, которые предпринимают государства входящие в ЕС.
Прежде всего проработан и реально работает механизм компенсаций потерь для бизнеса. Бизнеса любого размера - многотысячных производств или предпринимателя - парикмахера.
Все они, с марта прошлого года, получают компенсации, как по зарплатам, так и по упущенной прибыли по итогам года.
Ну нельзя остановить людей и заставить их сидеть дома, без компенсаций.
Считаешь что это необходимо - заплати и тогда запрещай. Не можешь заплатить? Резервы съели мыши? Ну тогда не понтуйся. Все равно все поедут, только такси наживется.
Но удивительно, что находятся уникалы, которые искренне верят в заботу государства. И что подкормив таксистов две недели, можно изменить ход пандемии.
Да страны в ЕС сидят, с сентября, в локдауне и справиться с этим не могут. Поэтому и контрактовали вакцину, как только появилась возможность. Вкладывали деньги, поддерживали медиков и бизнес.
А тут все просто - страна стой! Раз-два!
Нихрена не выйдет. Так это не работает. Скручивайте значок с капота, собирайте правительство народного доверия из разных политсил, а лучше уходите в добровольную отставку. Слишком в сложную ситуацию вы загнали страну.