Странные новости о Крыме: драки крымских политиков и сирийские «трофеи» в Керчи

Странные новости о Крыме: драки крымских политиков и сирийские «трофеи» в Керчи

Сразу два крымских деятеля на этой неделе отличились участием в драках, а в Керчь везут российскую патриотическую выставку о Сирии. Эти и другие странные новости о Крыме за минувшую неделю – в обзоре Крым.Реалии.

«Он первый начал»

Есть такой персонаж «Крымской весны» – Михаил Шеремет. В 2014 году он руководил так называемым «народным ополчением» (она же «самооборона»), потом стал целым «первым вице-премьером» аннексированного Россией Крыма. Сейчас – депутат Госдумы России. Так вот: депутат Государственной думы Михаил Шеремет на этой неделе оказался в центре скандала из-за драки с жителем Джанкоя Игорем Никитенко.

В этой истории много важных подробностей. У жителя Джанкоя – инвалидность первой группы, он незрячий. По словам Игоря Никитенко, в 2016 году они вместе с женой обратились к Шеремету за помощью: тот как раз приезжал в Джанкой, не только как «первый вице-премьер», но и как кандидат в депутаты Госдумы России. Никитенко попросил Шеремета помочь оформить жене, у которой тоже инвалидность, вид на жительство. Шеремет якобы пообещал помочь, но семье никто из помощников политика так и не перезвонил.

Жена Никитенко, в конце концов, получила необходимый документ – на общих основаниях, однако в 2017 году женщина умерла. Игорь Никитенко уверен, что ее здоровье ухудшилось из-за участия в бюрократической волоките, которая отняла много сил и времени. На этой неделе Игорь Никитенко пришел на прием граждан, который проводил в Джанкое Михаил Шеремет, и плюнул депутату в лицо. «Я плюнул в него и сказал, что это ему за мою покойную жену, которая так и не дождалась помощи. Меня схватили и повалили на стол, начали бить по голове и по почкам, после повалили на пол, били и так продолжалось несколько минут», – рассказал Никитенко в интервью изданию «Примечания». Шеремет уверяет, что жителя Джанкоя никто не бил, а из-за агрессивного поведения гражданина люди, находившиеся в приемной, «прижали к столу» посетителя и вызвали полицию.

Крымский министр vs ГИБДД

У российского Ростова-на-Дону произошла драка, в которой участвовали крымские чиновники и сотрудники российской госавтоинспекции. Не просто чиновники, а российский министр строительства Крыма Михаил Храмов и руководитель Службы капстроительства полуострова Карлен Петросян. В пресс-службе Минстроя заявляют, что сотрудники российской ДПС в «некорректной форме» предложили Храмову пройти личный досмотр и прямо на посту сдать анализ мочи на предмет алкогольного и наркотического опьянения, но, получив отказ, «начали проявлять агрессию и заставлять раздеться». По некоторым данным, один из сотрудников ГИБДД пригрозил Храмову изнасилованием. Случилась потасовка. Теперь в российском МВД утверждают, что один из крымских чиновников несколько раз ударил сотрудника ГИБДД, а также повредил форменное обмундирование полицейского. Следком России по Ростовской области проводит проверку по этому поводу.

Российское ТВ сняло клип о Крыме

Телеканал «Россия 1» выпустил видео про Крым. «Остров Крым» – так называется песня группы «Куба», клип к которой проспонсировал российский федеральный канал. Вокалист «Кубы» – учитель информатики из российского Зеленограда по прозвищу Фидель. Он родом из Харцызска, сейчас это подконтрольная группировке «ДНР» часть Донецкой области. В 2014 году Фидель уже написал пророссийскую ура-патриотическую песню «Вставай, Донбасс». Настала очередь Крыма. «Крым останется наш навсегда», – само собой, поется в песне. Для того, чтобы зритель не забыл, кто поучаствовал в создании клипа, на видео можно заметить брендированные микрофоны и автомобили телеканала «Россия 1». В клипе с популярными крымскими видами и местными жителями, подпевающими Фиделю, появляются и люди в военной форме.

Сирийская война едет в Крым

В аннексированный Россией Крым везут передвижную военно-патриотическую выставку «Сирийский перелом». На полуострове готовятся встречать целый железнодорожный эшелон «трофейной техники и оружия, изъятых у незаконных вооруженных формирований» в Сирии. Но поскольку железнодорожного сообщения между аннексированным Россией Крымом и Россией нет, экспонаты доставят на полуостров через Керченскую паромную переправу. Первый пункт назначения по плану – Керчь, к российским военным свершениям приобщат также Севастополь и Новороссийск. «Экспозиция состоит из десяти открытых железнодорожных платформ с образцами бронетанковой техники, а также артиллерийского вооружения и бронеавтомобилей. Кроме того, будут представлены три вагона с образцами холодного и огнестрельного оружия. Также будут экспонироваться инженерные боеприпасы, самодельные взрывные устройства, средства связи», – сообщает РИА Новости. Запланировано, что передвижную выставку увидят не только в аннексированном Крыму, но и в разных городах России, а к 9 мая ее привезут в Москву. Напомним, российские военные участвуют в сирийском конфликте на стороне президента Башара Асада. Война в Сирии продолжается с 2011 года.

От ответственности под кровать

Российская служба судебных приставов на минувшей неделе доставала не желающего платить алименты крымчанина из-под кровати в доме родителей. По сообщению ведомства, житель Кировского района не платил алименты на содержание несовершеннолетнего сына, в связи с чем к нему возникли претензии уполномоченных органов. Родители мужчины утверждали, что сын уехал на заработки. Крымчанина объявили в розыск. «В рамках проведения розыскных мероприятий, посетив дом должника К., судебные приставы в очередной раз услышали от родителей, что их сына нет дома. Однако при осмотре помещения, разыскиваемый должник был установлен. Забившись в дальний угол комнаты под кроватью, 40-летний мужчина пытался спрятаться от сотрудников службы», – сообщили в пресс-службе российского ведомства. Теперь на крымчанина заведено два административных дела – не только за неуплату алиментов, но и воспрепятствования законной деятельности должностного лица.