Странные новости о Крыме: привет из Армянска и тюльпаны от «зеленых человечков»

Странные новости о Крыме: привет из Армянска и тюльпаны от «зеленых человечков»

Крым и Севастополь пичкают камерами слежения, а Наталья Поклонская стала лицом крымской косметики. Эти и другие странные новости о Крыме за минувшую неделю – в обзоре Крым.Реалии.

Референдума не будет

Группа севастопольцев решила  провести в городе референдум за отставку российского губернатора города Дмитрия Овсянникова. Так вот: референдума не будет, местный избирком в его проведении отказал. Официальная причина – ошибки в поданных активистами документах. Например, в личных данных инициаторов. «У одного человека оказалось написана фамилия с ошибкой и в письменном, и в печатном варианте. Еще 9 членов инициативной группы не смогли точно указать дату своего рождения», – рассказала замглавы избиркома Севастополя Лидия Басова.

Сомнения по поводу того, что российские власти аннексированного Севастополя дадут добро на референдум о недоверии российскому губернатору, высказывались еще на этапе подачи документов. Как минимум, потому, что в России, аннексировавшей Крым, референдумы не очень популярны.

Камеры слежения за камерами слежения

Крым активно оснащают камерами фото- и видеофиксации нарушений прав дорожного движения. Однако в уже упомянутом Севастополе у камер возникли проблемы: в городе их уже несколько раз повреждали. В связи с этим компания-оператор решила расставить по городу камеры слежения за камерами слежения. В компании уверяют, что таким образом ни один вредитель не останется незамеченным: за работой и состоянием камер фиксации нарушений ПДД следят в реальном времени. В то же время недовольство работой камер в Крыму не всегда безосновательно, это признают и в самой полиции. Бывало, что водитель получал постановление о нарушении на участке, на котором не был в указанное время. Кроме того, новая техника не учитывает нестандартные случаи. Так, машины «скорой помощи» в Крыму за январь получили штрафов больше, чем за весь 2018 год.

Привет в будущее

В связи с годовщиной аннексии Крыма Россией на полуострове продолжаются торжественные и часто странные мероприятия в честь событий весны 2014 года. Например, в Армянске, который в прошлом году попал в новости из-за экологического происшествия на заводе «Крымский титан», местные власти отрапортовали о подготовке «капсулы времени» для потомков. Вскрыть ее планируют в 2064 году. Есть ли там хоть что-то о текущей экологической ситуации в Армянске, неизвестно. Местная жительница Вероника, одна из соавторов послания, рассказала, что завещала потомкам «хранить мир на планете и нести добро».

«Няш-мяш» на «Крымской розе»

Бывший российский прокурор Крыма, депутат Госдумы России Наталья Поклонская стала лицом лимитированной серии косметики компании «Крымская роза». Серия, само собой, посвящена годовщине аннексии Крыма Россией, в которой Поклонская принимала активное участие. Депутат будет изображена в белом генеральском кителе прокурора на обложке розовой воды с надписью «Няш-мяш, Крым наш». Представят косметическое средство на этих выходных в Ливадийском дворце, одновременно с презентацией новой книги Натальи Поклонской.

Тюльпаны от «зеленых человечков»

Еще один крымский депутат Госдумы, Руслан Бальбек в преддверии 8 Марта вывел на улицы Симферополя людей в военной форме и балаклавах. По мнению депутата, именно «вежливые люди», как он их называет, обеспечили 5 лет назад «спокойное проведение на полуострове праздника Международного женского дня».

На этот раз «зеленые человечки» Бальбека раздавали в крымской столице букеты тюльпанов. «И сегодня, когда активисты одели форму «Вежливого контингента»: армейский камуфляж, без нашивок, маски и каски – это не вызвало отторжения, это вызвало чувство благодарности», – уверен депутат. Российский глава Крыма Сергей Аксенов, по словам Бальбека, поддержал акцию.