"Странные странности" - Сергей Боженко

"Странные странности" - Сергей Боженко

Вот уже два месяца, использование безобидных ранее фраз "странно", "есть и такое мнение", "много непонятного", приводит в комменты жестко настроенных людей, с оскорблениями.
Любая попытка проанализировать и задать вопрос, сразу же наталкивается на агрессию. Пожелания сдохнуть от удушья, очутиться в Бергамо без маски, спросить у тех кто погибает в Нью-Йорке.
Счастливые люди. Им все понятно, у них нет сомнений. А мы, сомневающиеся, вызываем у них приступ гнева.
А те, что поспокойнее, с ходу лепят лейбл "конспиролог", и развивают тему с теорией заговора, доводя все до абсурда - мол Билл Гейтс сконструировал вирус чтобы чипировать всех людей - идиоты!

Где-то я уже с этим сталкивался... Постойте, так это же в Крыму 2014. Точно. "Страна 404" уничтожает Донбасс, а русские спасли нас от "правого сектора". Сомневаешься? Получи с носака. Приводишь аргументы - можешь исчезнуть. А за невинные вопросы - "А как-же международный аэропорт, карты Visa и прочие ништяки цивилизации?" тебе настоятельно советуют уебывать из Крыма, не вписываешься ты в прекрасное настоящее полуострова.

Так и сегодня, стоило Павло Бондаренко перепостить удивление, что в самых многонаселенных странах, которые дефолтно не соблюдают гигиену, а социальную дистанцию им не позволяет количество населения на ограниченной площади, нет гор трупов от коронавируса и вряд ли их можно спрятать от Красного Креста, тут же получил обвинение в конспирологии.

Даже наша крымская гордость, самый яркий и любимый журналист - Паша Казарин, не преминул хлестко назвать сомневающихся "рабами", верящими в теорию заговора.
Да вот и термин "Теория заговора" мне тоже напоминает крымские события, правда задолго до 14-го.
Мы недавно вспоминали, с моим старшим товарищем, как руководители крымского СБУ хвастались в узком кругу российскими паспортами. Деятельность россиян по вербовке силовиков их не интересовала, пропаганда которую русские лили через ТрансМрадио и Крымскую правду тоже. На мой прямой вопрос приятелю, в генеральских погонах, я получил ответ - не нужно строить теорию заговора, россиян интересует только возможность арендовать базу под флот, не нужно их демонизировать, а вот крымские татары это и есть наша проблема.

Конечно можно верить в то, как писал Талеб в "Черном лебеде", что самые важные события непредсказуемы и уж точно никем не создаются. Хотя опровергал он себя сам немало раз, прогнозируя реально происходящие события.
Но есть немало людей, личный опыт которых подсказывает, что если звезды зажигаются - значит это кому то нужно.
Оккупация Крыма, поменявшая судьбы миллионов людей, не произошла сама по себе. Были четкие цели и интересы - мотив, остальное дело техники. Таких глобальных явлений, войн, трагедий - полно в истории. Причины разные: любовь, ненависть, ксенофобия, религия, жажда власти, денег, но причины есть почти всегда. Когда причины нет, есть просто чья-то глупость. Но просто так из ниоткуда человеческие действия не возникают, это удел природы - окружающего нас мира.

Многие уверены что они никому не нужны. Такая общая позиция - я человек маленький, кому я интересен? Зачем меня подслушивать, контролировать мои поступления на карту? Пока вы не вышли на определенный уровень - да, неинтересен, как единица, но управление каждым, как молекулой зарождающейся волны - очень даже.
Управляя синхронно настроениями людей, генерируя в них, в первую очередь, страх, а также ненависть, зависть или эйфорию можно добиваться любых целей.
Мы все это видим собственными глазами - многолетнее правление Путина, президент Зеленский - как черт из табакерки, карантинный запрет на передвижение, работу без компенсаций и т.д. и т.п. - все с горячей поддержкой и одобрением. Как бы даже и по собственной воле.
Или это только глупые американцы могут поверить в войну с Албанией, в кино "Хвост виляет собакой"?

А что же с вирусом? Ну во первых он есть. Во вторых от его воздействия на организм умирают люди. У меня нет оснований не верить специалистам и главное моему другу, который снимает в Нью-Йорке рефрижираторы и похороны. Причем ему я верю как самому себе. И если вы снова придете в комменты с ехидным вопросом - Так что Сережа, вируса нет? То дочитайте до этого абзаца.
Но также знаю и разницу в масштабах и то, как можно преподнести одну и ту же информацию, на что поставить акценты.

Ну не складываются цифры с применяемыми мерами. Не соответствуют масштабы информационного прессинга реальной опасности.
Явно видно что опасность многократно преувеличивается. Если вы вспомните первые математические прогнозы, то к концу февраля уже должны были заболеть более 20 млн., а через месяц весь мир.
Помог карантин?
Смотрим цифры Украины и Беларуси. У нас жесткий карантин, с нарушением основных свобод, у беларусов нет.
Население Украины в три раза больше Беларуси. Цифры заболевших говорят только о масштабах тестирования, а вот смертность все время и отличается в три раза. Да, я знаю что напишете - Лукашенко диктатор, там КГБ, все скрывается и т.д. Но цифры реальной смертности скрыть трудно, да и непонятно тогда почему заболевших не скрывают. А так все соответствует, как будто и нет в Украине никакого карантина.

Европа постепенно снимает карантин, уже заработали рынки, магазины, спортивные сооружения, скоро дети пойдут в школу, студенты в ВУЗЫ, медицина снова будет делать неотложные операции, обследовать и лечить. Южные страны - Хорватия, Черногория, Словения готовятся к сезону, ждут гостей из Германии, Австрии, Чехии. Не знаю что в Болгарии и Греции, но думаю что сезон у них тоже состоится.
Явно витает в воздухе облегчение. Люди снова строят планы.
Что же произошло? Я думаю что нагнетанию и страху противопоставили исследования. Я знаю о трех, в разных концах земли:
1) Diamond Princess
2) Репрезентативные тесты в Хайнсберг (Германском "Ухане)
3) Исследования в Нью Йорке https://www.reuters.com/…/new-york-test-of-3000-people-find…

В первом случае заболело около 20% людей, причем большей частью они были пожилые и находились в закрытом пространстве, во втором 15%, в третьем 14%. Процент смертности среди инфицированных от 0,3% до 0,5%. Я не буду вдаваться в детали, типа возраста умерших, все они вам хорошо известны, просто понимаю что цифры которые нам ежеденевно показывают значительно отличаются от этих. И ужас пандемии значительно преувеличен. И то что большая часть от необходимого коллективного иммунитета уже переболела - жирный плюс.
Тем более что сказать точно, когда именно переболели эти 15% не представляется возможным, вполне возможно что вирус этот гуляет давно и многие пневмонии ранее были вызваны им. Но тогда никто не закрывал метро и не запрещал работать.
Информационно пошел такой прессинг, что люди которые попали в больницу с пневмонией не верят что у них нет ковида.
Наверняка вы видели удивление российского пропагандона Максима Шевченко, который перенес тяжелую пневмонию и шесть тестов не подтвердили у него коронавирус. И это далеко не единичный случай.


В общем много странного и непонятного. Возможно ли искуственное создание такой ситуации? Я хоть и "конспиролог", "раб" (хотя с каких пор украинцы, привычно не верящие официальной информации, стали рабами?), но уверен что - нет.
Человечество давно живет с вирусами, периодически они собирают свою страшную жатву - SARS, MERS, свиной грипп. А вот подхват этого инфоповода, невероятная раскрутка с эмоциями, гробами, крематориями + подключение глобальных рычагов типа ВОЗ (как оказалось самой влиятельной организации в мире - а кто еще смог бы своими распоряжениями остановить все авиаперелеты, производства, туризм, обрушить экономику в бедных и развитых странах? Это ли не пример мирового правительства, некой надструктуры над национальными правительствами, имеющей вполне реальные возможности и главное действия, в отличие от импотентной ООН), с некой целью - вполне возможный вариант.
У меня есть версия, хочу услышать и ваши, пообсуждаем - конспирологи :)))?

Сергей Боженко