Страшновато...ЦИК Кремля решил таки не допускать Навального к выборам 2018 года

Страшновато...ЦИК Кремля решил таки не допускать Навального к выборам 2018 года

В Кремле после четырех месяцев консультаций решили не допускать политика Алексея Навального до президентских выборов, которые пройдут в марте 2018 года. Об этом русской службе «Би-би-си» рассказали источники в администрации Путина, принимавшие участие в таком решении. Эту информацию подтвердил и другой близкий к администрации президента источник.

Собеседники издания отметили, что Кремль не будет против выдвижения на пост президента таких политиков как Дмитрий Гудков или Лев Шлосберг, если они объявят о таком желании. Также в Кремле не будут возражать, если на выборы все-таки пойдет Ксения Собчак.

Источники издания отметили, что на выборах президента в качестве кандидатов ожидаются традиционные лидеры думских фракций: Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Сергей Миронов («Справедливая Россия»).

Нынешний президент Владимир Путин еще не объявил о своем желании баллотироваться на очередной срок. Однако источники газеты «Коммерсант» сказали изданию, что это произойдет в ноябре.

В начале 2017 года Bloomberg писал о том, что в Кремле обсуждали возможность допустить Навального до выборов, чтобы поднять явку.

Алексей Навальный объявил о своем желании участвовать в предстоящих президентских выборах в декабре 2016 года. Однако в феврале 2017 года Кировский суд повторно приговорил Навального к условному сроку по делу «Кировлеса», в связи с чем глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что Навальный сможет баллотироваться на пост президента не раньше 2028 года «из-за судимости». Сам политик неоднократно заявлял, что, согласно Конституции, он имеет право быть избранным на пост президента, так как не отбывает наказание в местах лишения свободы.