Страстная пятница 26 апреля 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот день

Страстная пятница 26 апреля 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот день

26 апреля 2019 года – очень важный день в церковном календаре. Ведь в этот день православные верующие будут отмечать Страстную пятницу. Этот день является днем скорби и печали. По традиции в Страстную пятницу 26 апреля 2019 года христиане будут вспоминать о последних днях жизни Иисуса Христа на Земле, а также о его страшных мучениях и смерти. Для верующих людей этот день Страстной седмицы является одним из самых важных, поэтому они свято чтут его традиции, соблюдают запреты. Для того чтобы провести Страстную пятницу в 2019 году правильно, стоит заранее узнать, что нельзя, а что можно и обязательно нужно постараться сделать в столь важный день.

На протяжении Страстной седмицы люди по традиции занимаются приготовлениями к приближающемуся празднику Пасхи. Однако по возможно нужно постараться закончить все хлопоты в Чистый четверг 25 апреля 2019 года. А в Страстную пятницу 26 апреля 2019 году нужно отправиться на богослужение и как можно больше времени уделить именно молитвам.

Если по каким-либо причинам вы не успели закончить приготовление пасхальных блюд в Чистый четверг, то можно продолжить заниматься этим в Страстную пятницу. В старину хозяйки помимо куличей пекли в Страстную пятницу постный хлеб и пирожки с капустой и угощали ими бедных и голодных людей.

Страстная пятница 26 апреля 2019 года, как и все остальные дни Страстной седмицы, это день в котором тесно переплелись народные обычаи и обряды с церковными традициями. И порой бывает сложно понять, где заканчиваются одни и начинаются другие. Например, существует поверье, что в Страстную пятницу можно очистить свой дом от негатива, проведя специальный обряд. Для этого нужно встать очень рано, до восхода Солнца, зажечь свечу и обойти с нею весь дом. Если при этом пламя начнет колебаться или свеча станет коптить, то это свидетельствует о том, что в даме преобладает отрицательна энергетика. Тогда нужно поставить свечу на ровную поверхность в центральной части дома и дождаться, пока она полностью прогорит. Так вы сможете избавиться от накопленного негатива и защитить всех домочадцев от бед, несчастий и дурного глаза.

Для того чтобы избавиться от хворей и укрепить здоровье можно в этот день взять в храме немного святой воды и сделать несколько глотков перед сном. Если человек болен, то нужно умыться святой водой в этот день.

Также наши предки в этот день изготавливали специальные обереги для защиты от врагов. Для этого можно взять любимое украшение или любой другой предмет, несколько раз погрузить его в святую воду, затем положить под подушку, а через сутки достать и всегда носить при себе.

Страстная седмица – это самый сложный и самый ответственный период Великого поста. А Страстная пятница – очень важный день Страстной недели. В этот день православные стараются воздерживаться от любой пищи. Однако если соблюсти столь строгий пост очень сложно, то можно употребить немного хлеба, сырых овощей и фруктов. Священнослужители в этот день отказываются не только от пищи, но и от питья. Однако для мирян такая мера является не обязательной, поэтому пиь воду в Страстную пятницу 26 апреля 2019 года можно.

Нельзя в Страстную пятницу заниматься уборкой. Все дела по дому нужно закончить в Чистый четверг 25 апреля 2019 года. А этот день нужно посвятить походу в храм и молитвам.

В Страстную пятницу 26 апреля 2019 года разрешается попросить Всевышнего о прощении былых грехов и приложить все усилия, чтобы не совершать новых.

Категорически запрещено в этот особенный день ругаться, браниться, сквернословить, вступать в споры и конфликты, ссориться с окружающими людьми. Ссора в Страстную пятницу является дурным знаком, помните об этом.

Страстная пятница 26 апреля 2019 года – это день скорби и траура, поэтому под запретом находятся любые увеселительные и развлекательные мероприятия. Следует отказаться от просмотра развлекательных программ и просушивания музыки. Молитва и богоугодные дела – вот чему нужно посвятить этот день.