Страстная пятница: что можно и что нельзя делать

Страстная пятница: что можно и что нельзя делать

Самым строгим днем на Страстной неделе в 2018 году будет пятница. Этот день ознаменован страшным известием о распятии Христа. Все православные христиане собираются в церквях и храмах для молитв, славящих Спасителя и его жертву ради живущих на земле.

Страстная пятница — время строгого воздержания и запретов. В этот день существует множество советов для того, чтобы наши действия были направлены лишь на благо и не привели к плаченым последствиям.

Что нужно делать 6 апреля

Первым делом православные христиане отправляются на богослужение. После окончания службы они уносят домой двенадцать свечей, с которыми стояли во время торжества. Они символизируют 12 отрывков из Евангелия. Свечи расставляют по всему дому и зажигают, чтобы очистить помещение от негатива и скопления отрицательной энергетики. Чтобы определить «нехорошие» места и вещи в своей квартире, нужно взять свечу и обойти с ней все помещения. Там, где свеча начнет потрескивать, негативной энергии больше всего. Свечи не гасят, а оставляют догорать.

В Страстную пятницу хозяйки выпекали свежий хлеб. Согласно поверьям, он не черствеет и не покрывается плесенью, способен излечить от болезней. Также пекли особую крестовую булочку, которая оберегала дом до следующей Страстной пятницы.

Терпение и смирение в этот день вознаграждаются сторицей. Считалось, что если вытерпеть жажду в Страстную пятницу, можно привлечь удачу и благополучие на весь год.

Запреты в Страстную пятницу

Запрет распространяется на любые сельскохозяйственные работы: посаженное в этот день не даст урожая. С большой вероятностью ростки погибнут. Исключение составляет петрушка: высаженная в этот день, она принесет большой урожай.

Нежелательны работы по дому, шитье, вязание, стирка — все, что подразумевает труд. Эти дела заканчивают в Чистый четверг. По традиции в этот день стараются не прикасаться к металлическим острым предметам: даже хлеб не нарезают, а разламывают руками.

Пятница — день скорби, поэтому церковь запрещает проводить увеселительные мероприятия, петь, плясать и развлекаться иными способами.

Негативно отражается на верующих и работа за компьютером, просмотр телевизионных программ. Исключение составляют фильмы и передачи духовной тематики.

В Страстную пятницу необходимо соблюдать особо строгий пост. Прием пищи возможен только после торжественного выноса Плащаницы — полотна, на котором в полный рост изображен погребенный Иисус Христос.

Каждый день Страстной недели стоит провести в подготовке к Светлой Пасхе. Духовный рост через молитвы помогает каждому освободиться от своих грехов и встать на праведный путь. В это время постарайтесь подарить любовь и внимание свои близким, проявить заботу о нуждающихся. Подаяния, добровольно пожертвованные в этот период, также возвеличивают душу человека.