Стрельба в казанской школе: 9 человек погибли, 23 человека госпитализированы

Стрельба в казанской школе: 9 человек погибли, 23 человека госпитализированы

Число госпитализированных в результате стрельбы в школе № 175 в Казани — 23 человека: в больницах находятся 20 детей и трое взрослых. Об этом в среду, 12 мая, сообщила вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева. По ее словам, состояние пострадавших стабильное.

Стрельба в казанской школе случилась во вторник, 11 мая. От рук стрелка погибли девять человек: семь учеников, учительница английского языка и сотрудница школы.

Уличные камеры зафиксировали, как стрелок шел по направлению к школе с оружием наперевес. Также на видео попал момент, когда он заходит в здание школы.

Нападавший был задержан. Им оказался 19-летний Ильназ Галявиев, выпускник этой школы, изучавший программирование в колледже при Университете управления «ТИСБИ», откуда его отчислили в апреле за задолженность. Галявиев был «тихим и неконфликтным студентом». С января 2020 года он перестал посещать занятия и экзамены, в связи с чем был отчислен.

В апреле Ильназ Галявиев получил разрешение на владение оружием. Нападение он совершил с дробовиком Hatsan ESCORT турецкого производства, купленным легально в оружейном магазине в Йошкар-Оле.

Незадолго до нападения Галявиев завел телеграм-канал, в котором написал, что «убьет огромное количество биомусора», а затем совершит самоубийство. 11 мая телеграм-каналы распространили фрагмент допроса Галявиева. На видео стрелок рассказывает, что летом 2020 года он «начал всех ненавидеть», «в нем начал пробуждаться монстр», а недавно он «осознал себя богом».

Полиция допросила отца Галявиева. Он не заметил за сыном каких-либо странностей в последнее время. Однако Галявиев-младший часто оставался один в квартире: отец часто отсутствовал, так как был занят ремонтом в другом жилище.