Стрельба в Страсбурге: подозреваемый ранее был осужден 27 раз

Стрельба в Страсбурге: подозреваемый ранее был осужден 27 раз

Вечером в среду, 12 декабря, сотни полицейских и жандармов все еще продолжали поиски злоумышленника, который накануне совершил вооруженное нападение на людей в центре Страсбурга. Прокуратуре уже известны многие подробности из биографии нападавшего. Называется имя этого человека, сообщается, что ранее он был осужден 27 раз.

«Терроризм в очередной раз нанес удар по нашей стране, драматическим образом напомнив о том, что угроза всегда была реальной», — заявил Реми Эйтц, прокуратур Парижа, на пресс-конференции в Страсбурге днем 12 декабря.

«Учитывая место совершения атаки (Рождественский рынок), способ, которым действовал нападавший, а также его личность и свидетельства очевидцев, слышавших, как он кричал „Аллаху акбар“, этим делом занялся антитеррористический отдел прокуратуры Парижа», — рассказал Эйтц.

Напомним, стрельба началась в районе Рождественского рынка в Страсбурге во вторник 11 декабря в 19.50. «Он несколько раз открывал стрельбу (в трех разных точках), а также использовал нож», — рассказал прокурор.

В результате нападения погибли как минимум 2 человека, у одного человека зафиксирована смерть мозга, еще 12 получили ранения (из них 6 находятся в очень тяжелом состоянии).

К 15.00 среды стрелявший еще не был обезврежен. Его поисками занимались более шестисот сотрудников правоохранительных органов.

Источники BFMTV и AFP называют его имя — Шериф С.

«Несколько обысков прошло этой ночью» (с 11 на 12 декабря) в тех местах, которые он «мог часто посещать» и «четверо его близких были взяты под стражу», — отметил прокурор.

Позднее AFP сообщило, что задержанные — это родители и двое братьев подозреваемого.

Соседи Шерифа С. по кварталу, застроенному социальным жильем в пригороде Страсбурга, рассказали, что он жил отдельно в «маленькой квартире в обветшалом доме», который здесь называют «транзитным». Родители живут неподалеку.

Утром 11 декабря, то есть в день предполагаемого теракта, правоохранители проводили дома у Шерифа С. обыск, а самого его должны были задержать по подозрению в ограблении и попытке убийства, но не обнаружили.

До этого «он несколько раз был в тюрьме и именно там выяснилось, что он „радикализировался“, но только в религиозном аспекте, никогда не было знаков о его готовности совершить (террористический) акт», — заявил госсекретарь при министре внутренних дел Лоран Нуньес в интервью France Info.

В связи с «регилиозной радикализацией» имя Шерифа С. было занесено в так называемую базу «S», куда включают людей, представляющих потенциальную «угрозу Республике».

Кроме того, прокурор Парижа заявил, что подозреваемый — «рецидивист», который был «осужден 27 раз — в основном, во Франции, но также в Германии и Швейцарии».

Министр юстиции Франции Николь Беллубе рассказала в интервью телеканалу Public Sénat о том, что Шериф С. «отбыл во Франции два тюремных срока, по два года каждый» и «в последний раз вышел из тюрьмы три года назад».

В свою очередь, официальный представитель полиции Баден-Вюртемберга (Германия) сообщил, что С. был в 2016 году осужден немецким судом за грабежи на 2 года и 3 месяца. В итоге он отбыл в немецкой «более года», а затем был выслан во Францию, — отметил тот же источник.

По данным немецкой газеты Der Tagesspiegel, Шериф С. ограбил зубоврачебный кабинет в Майнце в 2012 году и аптеку в маленьком городке Энгене (2016), расположенном неподалеку от швейцарской границы. Из кабинета стоматолога он вынес наличные деньги и золотые коронки.