Стрельба в техасской школе в Санта Фе

Стрельба в техасской школе в Санта Фе

Жертвами стрельбы в школе города Санта-Фе стали 10 человек. Об этом сообщил губернатор штата Техас Грегг Эбботт. По его словам, еще десять получили ранения. Преступник использовал дробовик и пистолет 38-го калибра. По предварительным данным, оружие принадлежало отцу стрелявшего. Сотрудники правоохранительных органов продолжают осмотр места трагедии, а также проводят обыск в двух помещениях за пределами школьной территории. Полицейским уже удалось обнаружить взрывные устройства двух типов. По сообщению газеты «Хьюстон кроникл», стрельбу устроил ученик школы 17-летний Димитриос Пагуртис. Он задержан.

По данным CNN, среди погибших 9 учащихся и один полицейский. По сведениям Рейтер, еще 10 человека получили ранения и госпитализированы.

Одна из очевидиц рассказала CNN о том, что творилось в кампусе во время стрельбы.

О случившемся проинформирован президент Дональд Трамп. У себя в Твиттере он написал: «Предварительные данные выглядят нехорошо». По данным полиции, стрелявший и его предполагаемый сообщник задержаны. Оба оказались учениками этой школы. Как пишут местные СМИ, стрелявший был вооружен винтовкой, пистолетом и дробовиком. При нем обнаружено несколько самодельных взрывных устройств. 

Местный шериф также сообщил, что на территории школы были обнаружены устройства, похожие на бомбы. Стрелявший предположительно ученик школы. Он уже задержан. По имеющимся данным, перед инцидентом в школе сработала пожарная сигнализация. Стрельба началась, когда ученики выходили из класса. 

В школе, о которой идет речь, обучается около полутора тысяч учащихся.