Стрелок из Флориды все спланировал

Стрелок из Флориды все спланировал

Как минимум 17 человек погибли в среду, когда стрелявший открыл огонь по ученикам Stoneman Douglas High School в городе Паркленд, Флорида. Это самый кровавый эпизод с использованием огнестрельного оружия в школах со времен массового убийства в Sandy Hook в 2012 году. Тогда в школе города Ньютаун, Коннектикут, погибло 26 человек. По данным правоохранительных органов, личность стрелявшего удалось установить. Им оказался Николас де Хесус Крус, 19-летний бывший ученик школы Stoneman Douglas. Один из учителей сказал, что в прошлом Круса считали источником угрозы. В прошлом году его даже не допустили на территорию школы с рюкзаком. Также известно, что он угрожал ученикам. В ходе нападения Крус использовал винтовку AR-15, таким же видом оружия пользовался Адам Ланза при нападении на школу Sandy Hook.

Перед началом рождественских каникул, управление школьного округа Broward провело учения на случай появления в школе лиц с оружием. Такие учения проводятся в округе каждый год. В их процессе представители офиса шерифа рассказывают учителям, как нужно себя вести в случае нападения.

В тот раз офицеры напомнили им, что ужасы нападений на Columbine и Sandy Hook могут повториться и в Паркленде, городе, который был признан самым безопасным во Флориде в 2017 году. Офицеры также напомнили, что в случае блокирования территории, все должны оставаться на своих местах. Офицеры каждый раз во время учений во всех школах не переставали повторять: «Если вы заметите что-то подозрительное – сообщите».

Одним из учеников, которые присутствовали во время как минимум пяти таких учений, был Николас Крус. В прошлом году он отсутствовал, так как его исключили из школы за угрозы одноклассникам.

Есть сведения, что он был одержим огнестрельным оружием и показывал другим ученикам фотографии пистолетов и ружей. Ему запретили приходить в школу с рюкзаком, видимо, опасаясь, что он может пронести в нем оружие.

Но несмотря на подобные запреты, законы Флориды не смогли помешать Крусу приобрести AR-15, когда ему исполнилось 18 лет. Он также купил значительное количество патронов.

Крус опубликовал в Инстаграм фото своего небольшого арсенала, в том числе AR-15. Кто-то явно видел эти фото. Но, по всей видимости, никто ничего никому не сказал.

У Круса были серьезные проблемы не только в школе, но и в общении с девочками, поэтому его решение вернуться в День святого Валентина вряд ли можно назвать случайным. Он был на учениях, поэтому прекрасно знал, что произойдет, если в школе услышат стрельбу. Он также не хотел бродить по опустевшим коридорам и пытаться вламываться в закрытые двери классов.

Судя по всему, у него был продуманный план, который помог ему обойти все ограничения, связанные с блокировкой территории школы.  В 2:35 PM, за пять минут до звонка, он включил пожарную сигнализацию.

Выбранный им момент усложнил процедуру блокировки территории. Крус застрелил 12 человек в здании школы, еще двоих пули настигли во дворе. Один человек погиб на улице. Двое скончались в больнице…

Круса задержали. Ему предъявлены обвинения.