"СТРОГО МЕЖДУ НАМИ" - Бейдулла Манафов

"СТРОГО МЕЖДУ НАМИ" - Бейдулла Манафов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев будет сильно разочарован, когда его спецслужбы доложат ему о некоторых деталях телефонной беседы, состоявшейся 22 декабря между главами России и Франции. Вполне возможно. что даже в порыве гнева ( это с ним происходит часто) он разобьёт кому-нибудь голову тяжёлым канцелярским прибором. Но это не столько важно для национальных интересов страны на фоне сепаратных переговоров за его спиной.
Разговор состоялся по инициативе Владимира Путина. Повод был самым бытовым: коллеге Эмануэлю как раз исполнилось 43 года. Но причина заключалась в другом: Путину доложили, что вслед за санкциями из-за отравления Алексея Навального, Европа по инициативе Франции и Германии готовит целый арсенал давления на Москву в связи с оккупацией Нагорного Карабаха российскими вооружёнными головорезами. Причём, без согласования с сопредседателями по Минской группе.
В Азербайджане с лёгкой руки Ильхама Алиева, Минскую группу давно уже похоронили и даже возложили цветы на могилу. Но видимо, поспешили.
В отличие от наивно-романтических азербайджанцев армяне уже не верят в благие намерения ни России, ни её Пахана. Пашиняна можно ненавидеть, а потом воспылать к нему любовью: это теперь в стиле внешней политики Тутанильхамона. Но не надо забывать, что за его спиной будет крепко стоять Европа в лице Президента Франции. Той самой Франции, которая всё ещё является сопредседателем злополучной Минской группы. Вне зависимости от биполярности в бакинских мозгах.
В Париже не понимают непоследовательности дУпломата Алиева, который 17 лет послушно соглашался с минским принципом мирного решения конфликта, а в один прекрасный день 27 сентября этого года исполнив волю Кремля, обьявил войну Нагорному Карабаху.

И по всей вероятности очень скоро Ильхаму Алиеву придётся в корне пересмотреть свою угрозу об отказе в статусе этой части Азербайджана. Владимир Путин заверил Макрона в том, что готов обсуждать не только статус, но и фактическую независимость от Баку этой незаконорожденной автономии.
Некоторые азербайджанские политологи уже шепчутся втихую о "недальновидности своего мудрого вождя". Но правда заключается в другом: вождь просто оказался мелким политическим спекулянтом. Но зато крупным изменником Родины.